Велик и могуч русский язык!

1. Существует всего лишь несколько слов, где идут три одинаковых гласных подряд, а именно длинношеее (короткошеее, кривошеее) и змееед.

2. Единственное односложное прилагательное в русском языке — Злой.

3. В русском языке есть два разных слова — Индеец (коренной житель Америки) и Индиец (житель Индии). Но зато практически во всех других языках эти слова пишутся и произносятся совершенно одинаково.

4. Слово «Вынуть» не имеет корня.

5. Всего три исконно русских слова начинаются на букву «А» — это Аз, Азбука, Авось.

6. Раньше на Руси нецензурные и неприличные слова назывались «Нелепыми глаголами».

7. Многие англичане запоминают предложение на русском «Я люблю вас» благодаря трем английским, схожим по звучанию, словам — «Yellow Blue Bus (Желто-синий автобус)».

8. Самое длинное зафиксированное существительное в русском языке — «высокопревосходительство» (24 буквы), наречие — слово «неудовлетворительно» (19 букв), самый длинный предлог — «соответственно» (14 букв), частица — «исключительно» (13 букв), а самый длинный глагол — «переосвидетельствоваться».

9. Многие до сих пор спорят, как правильно произносить глагол «Победить» от первого лица. Победю? Или побежду? Таких слов нет, но филологи предлагают заменять это слово на «Стану победителем».

10. Почти все слова, где есть буква «Ф» — заимствованные. А.С. Пушкин очень гордился тем, что в его «Сказке о царе Салтане» буква «Ф» встречается всего в одном слове — Флот.

11. Считается, что нет слов, начинающихся на букву «Ы». Но это не так. Многие георграфические названия (города, реки) начинаются именно с этой буквы (Ыгыатта, Ыллымах, Ынахсыт).

12. Сейчас многие не придают значения букве «Ё», а ведь из-за этого пустяка может получиться другое слово — падеж и падёж, осел и осёл, все и всё, небо и нёбо, совершенный и совершённый и др.

13. Не бывает таких слов как «НЕТУ» и «ИХНИЙ».

14. Слово «Зонтик» пришло к нам из Голландии изначально в уменьшительно-ласкательной форме, а лишь позже начали употреблять простое слово «Зонт».

15. Слова «Одеть» и «Надеть» — это два разных слова. Одевают другого человека, а надевают на себя. Чтобы легче запомнить, придумали такую короткую запоминалку — «Одевают Надежду, а надевают одежду».

16. В кириллице буква «Х» произносилась как «Хер», от этого и пошло слово «похерить», что означало «перечеркнуть на бумаге крестом», а лишь позже это слова приобрело свой современный смысл «Потерять».

Сборник самых курьезных перлов спортивных комментаторов:1. 6:0! Это уже больше, чем «какая боль...» 2. Хули Лопес бьёт по воротам!...
6 УРОКОВ БИЗНЕСАУрок 1 Муж заходит в душ, в то время как его жена только закончила мыться. Р...

Комментариев: 163

к п.1....было тут как-то упоминание ещё про 1 такое слово-фЕЕЁб

к п.1....было тут как-то упоминание ещё про 1 такое слово-фЕЕЁб
..так там третья уже Ё .... не катит

к п.1....было тут как-то упоминание ещё про 1 такое слово-фЕЕЁб ..так там третья уже Ё .... не катит

ой, ну давайте не будем докапываться до каких-то там точек...слово то красивое

как-то пункт 14 неудало представлен
в слове "зонтик" вообще нет суффикса,а из п14 можно понять,что есть уменьшительно-ласкательный

А как правильно: пылесосю или пылесошу?

Ну раз уж так откровенно, то феюёб

А как правильно: пылесосю или пылесошу?
Работаю пылесосом)))

Потерять? Скорее проигнорировать, послать.

А как правильно: пылесосю или пылесошу?Работаю пылесосом)))
А я работаю менеджером!;)