Спасибо, Господи, сегодня пятница!

В США про пятницу говорят «TGIF» — от «Thank God It’s Friday» («Спасибо, Господи, сегодня пятница!»).

10 место: У древнегерманских племён этот день недели был посвящён богине Фрейе – эквиваленту римской Венеры. Именно поэтому в английском языке пятница называется Friday.

9 место: В Исламе пятница — нерабочий день. Считается, что в этот день наступит Конец света.

8 место: В христианстве пятница — день, в который был казнён Иисус Христос. Кстати, в католических странах пятница — шестой, а не пятый день недели.

7 место: В славянской традиции есть Параскева-Пятница. Великомученица Параскева была обезглавлена императором Диоклетианом за отказ отречься от Христа. По пятницам женщинам запрещалось прясть и шить. В России Параскеву называли Пятиной, Петкой или Прасковьей.

6 место: Выражение «Семь пятниц на неделе» связано с традицией устраивать по пятницам базар. В пятницу, получая деньги «вперед», давали честное слово привезти на следующей неделе заказанный товар. В пятницу же, получая товар, обещали через неделю отдать за него деньги. О нарушающих эти обещания и было сказано, что у них семь пятниц на неделе.

5 место: «Пятница» — имя собственное персонажа романа Даниэля Дефо «Робинзон Крузо», туземца, и героини романа «Пятница, которая убивает» фантаста Хайнлайна. Пятница в этом романе — шпионка и тренированная убийца.

4 место: Одна из самых часто играющих в пятницу песен на радио – это легендарная «Friday I’m In love» группы «The Cure». Многие поклонники «The Cure» считают эту песню предательством, поскольку она была не похожа на то, что группа делала раньше. Впрочем, Роберт Смит утверждает, что они записывали этот сингл в состоянии «искреннего и неподдельного счастья».

3 место: В большинстве мест, где принята пятидневная рабочая неделя, пятница является днем, в который совершается наибольшее количество ошибок и просчетов, поскольку последний рабочий день перед выходными рассматривается как повод для празднования и расслабления. Для этого существует даже специальное название - «Пятничный синдром».

2 место: Фобия пятницы 13 называется «параскаведекатриафобия». Этот термин придумал 20 лет назад американский психолог Доналд Досси. По результатам его исследований, в этот день Америка теряет 900 млн. долларов за счёт спада производительности.

1 место: По древнерусским поверьям Среда и Пятница — два ангела, которые проведут человека в рай.

Анекдот- Доктор, ну что?! - Ничего страшного! Будем закапывать! - Закапывать? - З...
АнекдотПриходит как-то на консультацию "дама": лет 28, рост средний, но вот вес - 12...

Комментариев: 6

Пятница мой день!!!!!!!!! Да здравствую Я!!!!!!!

Пя?тница — в восточнославянской мифологии — покровительница женщин и матерей.
У восточных славян Пятница — одушевленный день недели. 28 октября по ст. стилю было посвящено Пятнице. В этот день, согласно «Стоглаву» и другим текстам, не пряли, не стирали и не пахали, чтобы не запылить Пятницу и не засорить ей глаза. В случае нарушения она могла наслать болезни.
По украинским поверьям, Пятница ходит исколотая иглами и изверченная веретенами. В Украине имел место обычай «водить Пятницу» — женщину с распущенными волосами.

Пятница, и мой день! Каждую пятницу - я в гавно! И не только в пятницу!

;)