Какашка и весна ( детский рассказ) (с)

Собака присела на минутку в парке и побежала прочь, оставив за собой маленькую кучку.

"Ой, какая же здесь красота", изумленно воскликнула кучка, и огляделась. "Небо синее-синее! Деревья зеленые-зеленые! И как же здесь просторно!"

"Слушай, ты, поосторожнее!" пожурил ее Воробей. Уйди с дороги, а то кто-нибудь на тебя наступит!"

В самом деле, он лежал под ногами у кого-то ! Какашка поплз со всей мочи в ямку на газоне.

"О, здесь все более красиво!" - радовался он.. "Так мягко и удобно. Травка щекочет под подбородком, и пчелы жужжат. Я соберу листья и построю свой домик. Я сяду тут, под окном, и буду любоваться природой!»

«Знаешь, кучка, не стоит строить дом тут, посредине газона.» - поучал Воробей. «Здесь бывает работает газонокосилка. Она очень громко шумит и рубит все на мелкие кусочки. Опасная вещь! Пойдем лучше к кустам сирени, не будем ждать газонокосилку. Там хорошо и мирно.»

«Спасибо тебе, умная птица!» - поблагодарил Какашка, Он собрал листья деревьев и устремился в тенек. Там было очень приятно сидеть и дышать свежим воздухом.

Какашке парк показался очень интересным. Дети бегали и пинали друг другу мяч, старички кормили воробьев и голубей, собаки обнюхивали деревья и задирали лапу. Все это было интересно рассматривать в окно. Только вот гостей у Какашки не было, и поэтому он немного загрустил.

«Так приятно говорить с другом и вместе смотреть в окно» - подумал он. «Жаль, что я одинок. Может быть, попробовать подойти к воробьям. Может быть, они станут подходящими друзьями!» Он посмотрел вокруг и увидел воробьев. Это был знакомый Воробей, они с женой сидели на ветках сирени и кормили в гнезде пищащих сыновей. Какашка кивнул им, как старым друзьям, и Воробей ответил приветствием, но ближе не подлетел. Сейчас бы и пришло время для собачей какашки. Но вместо знакомства, воробей обнял жену и полетел искать своим сыновьям новую пищу.

«Я бы тоже хотел кого-нибудь обнять» - подумалось Какашке.

Постепенно прошла осень и наступила зима.. Дом Какашки завалило снегом. Здесь было тепло и уютно. Какашка много и долго спал.

Весной растаял и Какашка. Он делал гимнастику и принимал солнечные ванны. Какашка после зимы стал совершенно белый, но был в хорошем настроении. Воздух был свеж и появлялись первые цветы. И о чудо – одна Одуваночка засунула свой нос в землю рядом с его домиком.

«Привет", сказала она тонким голосом. "Я могу тут порасти? Я вам не помешаю?»

«Нет!» - Какашка был потрясен. «Ты такая красивая!» «Ой, что Вы!» - покраснела Одуваночка. «Я совершенно обычная». «Нет!» - закричал Какашка. «Поверь мне – я живу тут целый год, но такую желтую и кудрявую Одуваночку никогда не видел. Знаете что – будьте моей женой!»

Одуваночка покраснела снова, но согласилась. Состоялась свадьба, и Какашка и Одуваночка стали жить вместе. Они очень любили друг друга и обнимались несколько раз в день, даже чаще, чем воробьи.

Прочитали? У многих явно возник вопрос "Что курил автор?"

А теперь ознакомьтесь с написанным ниже

Книга эстонского писателя Андруса Кивиряхка "Какашка и весна" (Kaka ja kevad) по итогам 2010 года оказалось самой продаваемой детской книгой Эстонии. В издательстве признают скандальный характер книги и ее содержания, но считают, что таким образом "расширяют рамки познания мира детьми и их родителями, предлагая взглянуть на привычные вещи под необычным углом". Также в издательстве считают, что дополнительную привлекательность книге придают иллюстрации известного эстонского художника-карикатуриста Хейки Эрнитса. В июне 2010 года книга была названа Лучшей детской книгой Эстонии в конкурсе Nukitsamees, организованном Центром детской литературы Эстонии.

До издания книги история главного героя публиковалась в эстонском детском журнале Taheke, главным редактором которого является жена писателя Илона Матсон. В другом известном детском произведении Кивиряхка "Жираж" одним из главных персонажей выступал глист Тынис.

Это жизнь...Детство уходит по-английски - не прощаясь. Маразм приходит по нашему- не здо...
АнекдотСидят два мужика, квасят. Тут pядом опускается инопланетный коpабль, из него ...

Комментариев: 2

А иллюстрации к книге подбросите?

вот картинок к сожалению не нашла