Хотите узнать?

В Израиле Песах всегда на одну неделю раньше, чем наша Пасха.
Знаете почему? Хотите узнать?

ДЛЯ НАСТРОЕНИЯ)))))))Положил детскую соску-пустышку рядом с плитой, она расплавилась и пристала к...

Комментариев: 14

Песах в этом году был 25 марта

Песах в этом году был 25 марта
Я вижу, внимательно следите за еврейскими праздниками;) Действительно, в этом году начался Песах 25 марта и длился неделю.
Но не находите Вы странным, что один и тот же праздник фактически одной религии никогда не празднуется одновременно и атрибуты праздника существенно различаются?

Традиция праздновать Пасху (по-арамейски: писха, по-еврейски: пЕйсах (пЕсах), по-гречески и по-русски: пасха) зародилась у иудеев в честь исхода евреев из Египта (~ XV в до н.э.). В переводе "пЕйсах" означает "проходить мимо" (миновать, уходить). В древнегреческом языке был похожий глагол "пасхо" - страдать (сострадать). Так "писха" (первоначально в арамейско-иудейских языках при письме гласные не обозначались) трансформировалась в "пасху". У иудеев "Пейсах" - это праздник Свободы (Исход из рабства ). Этот праздник перешел и в христианские традиции, несколько поменяв свой смысл. В христианскую Пасху отмечается "Воскресение Христово".

P.S. Поскольку Иисус был распят в день заклания пасхального агнца (14 нисана = полнолуние, по определению), в православной традиции Пасха не может отмечается до иудейской, чтобы не нарушать хронологию библейских событий. Иначе она переносится на лунный месяц вперед. Даты празднования Пасхи (иудейской и христианской) привязаны к лунным календарям. Если у иудеев Пасха может прийтись на любой день недели, то у христиан - только на Воскресенье.

Спасибо за подробный ответ. Думаю многие прочитают и наконец-то будут знать. А Вам известно почему традиционные еврейские пресные хлебы заменили православными пасками на дрожжах? И откуда взялись крашеные яйца? Я уже не спрашиваю, почему не прижилась традиция резать ягнёнка или козлёнка (козёл отпущения).

я люблю историю. и есть что-то не известно, то пока не найду интересующий меня ответ не успокоюсь)) но сегодня легче все искать. "Как говорится - Гугл в помощь"(с) А ответами на Ваши вопросы станет изучение язычества, христианства и иудаизма) то что мы сегодня имеем -это результат симбиоза и ни одна религия не может похвастаться тем, что на нее не подействовала какая-то другая.;)

Христианство усиленно насаждалось и продолжает насаждаться везде. Думаю Вы находили каким образом "крестили" Киевскую Русь. Сколько крови пролилось тогда. У нас ведь были свои Боги, которые помогали нашим предкам. Иудаизм и Христианство были и останутся нам чуждыми. "Язычники" еврейскому Богу и евреям нужны только как слуги и рабы! Братьями и сёстрами мы им не станем, как утверждает православный Новый Завет. Я переводила с иврита ключевые места Нового Завета. Там, где православные пишут "народ Мой" стоит еврейское "не иудеи", а там, где "дети Божьи"- "иудеи".

Уже много лет прошло, как я занималась переводом, я уже плохо помню детали. Но суть в том, что в Небесном городе будет Христос и иудеи по рождению, обрезаные, а все остальные не будут допущены туда, а будут рабами евреев и кланятся им.
Вероятно, каждый читающий захочет забросать меня камнями.
Но мы с вами славяне! Зачем нам чужой бог?

а кто спорит то? язычество - самая универсальная религия, которая основывалась на природных явлениях и учила любить и уважать землю, чего нашей власти ох как не хватает, хотя уже и иконы себе слепили и в церковь бегают, несмотря на партийные билеты. я описываю свершившийся факт;), а не свое отношение к нему)

Согласна с Вами. Хочу добавить, наши предки были очень воинственные и евреи их очень боялись. Народ свой и землю свою берегли и иностранцев не пускали далее, чем в портовые города для торговли. Вот и придумали евреи такую религию удобную властям всех стран и народов, чтоб покорить их (народы) и пользоваться ими.
Позволю себе перефразировать заповедь : ударили тебя по щеке - подставь ещё и задницу.
А правителям очень удобно: убил человек так -дцать, свечки сходил в церковь поставить, чтоб все видели и яко святой народился.