Особенности национальной кухни или Зазубренка

Эту историю рассказал мой отец. Однажды он поехал в командировку вместе с двумя своими коллегами. Ехали в город из соседней области на автомобиле одного отца. Один из сотрудников предложил заехать в деревню, которая была как раз по пути. Там жила его бабушка. Он уверял, что она будет очень рада гостям, они смогут немного передохнуть и хорошо пообедать, ведь бабушка замечательно готовит блюда национальной кухни. Такого вы нигде больше не попробуете! Предложение отдохнуть и перекусить было очень кстати и все дружно согласились заехать на обед к бабушке. Заехали в какое-то глухое село. Бабушка-божий одуванчик очень обрадовалась внуку с друзьями, встретила их очень радушно и пообещала угостить настоящим полтавским борщом с пампушками. Через час на столе появилась кастрюля с ароматным наваристым борщом, пампушки, сало, какие-то соленья. Радушная хозяйка суетилась вокруг приезжих, предлагая к борщу то сметанки, то рубленой зелени. "Кто-небудь будет зазубренку?" - спросила она у гостей. Пока отец и его коллега раздумывали над непонятным предложением, пытаясь сообразить что такое ЗАЗУБРЕНКА, внук согласно кивнул. Бабулька ловко очистила несколько долек чеснока, сунула их в рот, разжевала и ...плюнула любимому внуку в тарелку с борщом!!! Увиденное шокировало гостей. Когда хозяйка повторила предложение сделать им зазубренку, они дружно от нее отказались. Обедать резко расхотелось, от увиденного начисто отбило аппетит! Один лишь внук с нескрываемым восторгом уплетал за обе щеки бабушкин борщ, не забывая его нахваливать.

22 факта о Германии глазами студентки1. В Германии считается неприличным шмыгать носом, но вот громко сморкаться —...
АнекдотБензин подорожал, водка - тоже. Квартплату повысили... Хорошо, что зарплату н...

Комментариев: 30


Это наподобие вьетнамского рисового вина. Это когда старики жуют рис и плюют в чан. Там это "добро" бродит и получается "вино". Предлагают его только почетным гостям. Отказаться - смертельная обида.

да уж! А согласиться такое отведать - это же ужас!!!

Почетное угощение

да уж! А согласиться такое отведать - это же ужас!!!
нифига такого, мама рассказывала, что ее бабушка именно таким образом добавляла черный перец (горошком) в борщ

"Вы никогда не умрёте от голода в любой точке земного шара, если будете менее брезгливы", - (якобы) из наставления по выживанию для американского спецназа. Да и чеснок сам по себе сильнейший антисептик.

когда это делается для близких и родных людей - это еще как-то можно понять:), но когда зазубренку для борща делает совершенно чужая незнакомая бабулька, то это ужасно неприятно!