Жертвы маркетинга

Меня не сильно расстраивают трюки производителей, которые выпускают молоко объемом 0,9л, рассчитывая, что вы купитесь на более низкую цену и не обратите внимание на объем. Или подсолнечное масло с пометкой «без холестерина», хотя в нём по определению нет холестерина. Маркетологи делают свою работу, а если человек не хочет задумываться, выбирая продукты, то нечего и возмущаться, что его дурят.

Но есть одна вещь, которую слышно постоянно, и, в общем, накипело.

«Смотрел на «YouTube» видео в 4K? Такая чёткость!!!».
«- Это пиратка? - Нет, 720p».

Разрешение видео. У людей абсолютно нет никакого понимания, что это такое, иначе бы они не говорили таких глупостей. По порядку.

Первое. Любой идиот с мобильником, выпущенным не больше 2-3 лет назад, может снимать видео в 720, а то и 1080p. Он может прийти в кинотеатр, снять на свой телефон весь фильм, а потом залить его в интернет с пометкой «HD», чтобы идиоты качали, приняв это за лицензионную версию. Нет никакой связи между качеством фильма и его разрешением: пиратка может быть 1080p, а лицензия – хоть 360p, это абсолютно разные вещи.

Второе. Вы не сможете смотреть на мониторе или телевизоре видео в большем разрешении, чем поддерживает ваша система. Максимальное разрешение на моём мониторе 1440x900, то же самое, что 900p. Это означает, что если я включу видео в разрешении больше, чем 900p, я всё равно увижу картинку в качестве 900p. А значит, чтобы смотреть видео, снятое в 4K, вам нужен экран с таким же разрешением (примерно 3840x2160, зависит от соотношения сторон). Так что умойтесь все те, кто принципиальное всё качает в максимальном разрешении.

Третье. Вы часто замечаете, что какой-то фильм в кинотеатре выглядит недостаточно чётко? Или что менее четко по сравнению с фильмом, который вы смотрели в прошлый раз? Никогда, верно? Бывало, что картинка более яркая, более сочная, но такого, чтобы квадратики видны – никогда. А в кинотеатрах, между прочим, показывают кино и в 720p, и в 1080p, и в 4K. Так вот скажите мне, если на таком огромном экране не видно разницы, разве можно её увидеть на домашнем, пускай и большом, телевизоре, и уж тем более на 19-дюймовом мониторе? Какой смысл покупать телевизор 4K, если, во-первых, еще почти нет контента такого разрешения, во-вторых, всё равно не будет видно разницы? Хотя, пожалуй, будет, но вы сами себе её придумаете.

Когда в следующий раз в магазине увидите два разных телевизора с разной по качеству картинкой, можете не сомневаться, разрешение тут не при чём, всё дело в цветопередаче. Зачем объяснять покупателю все тонкости качества изображения, если можно навязать мысль, будто всё зависит от разрешения? Тогда он будет покупать тот телевизор, где пикселей больше, отсюда и гонка между производителями.

С фотоаппаратами, кстати, та же проблема, никто не понимает, что пикселей уже и так слишком много, чтобы человеческий глаз их различал, а качество картинки создаётся из миллиарда других показателей. Вот вам простой пример: профессиональная камера «Canon 5D», дико популярная среди фотографов имеет матрицу 12,8 мегапискселей, а картинка такая, что ни одной вашей «Нокии» с её 51 мекапикселем и не снилось.

Не позволяйте так легко вас обманывать. Не будьте идиотами.

Інтересні воротаСогласитесь, что ворота интересно смотрятся.
АнекдотКогда Максим Галкин ловит золотую рыбку, она всегда говорит ему одно и то же:...

Комментариев: 3

Учитывая современную стоимость 4К-телевизора, человеку, который его покупает, глубоко наплевать есть там контент или нет - в настоящий момент это просто понты. А понт, как мы знаем, - он дороже:) А качество картинки определяется, в том числе, и разрешением входящего сигнала. Поэтому при просмотре фулл-хд контента он действительно будет приятней именно на фулл-хд телевизоре. Это не будет громаднейшая разница с 720р, но она есть. Пример с кинотеатром не совсем удачный, потому как изображение в нем весьма далеко от идеала по качеству

Ну почему "никто не понимает". Понимаем. И про телевизоры, и про фотики, и про масло без холестерина. Я бы даже сказал больше. Три четверти юзеров используют свои гаджеты в лучшем случае на 10% их возможностей. Нафига тратить такие деньги на то, чем ты не пользуешься в принципе?
Так что... Каждый сходит с ума по своему. Или как говорит, не скрывая, компания Apple "Мы зарабатываем миллиарды на понтах молодежи".

А мене дико трафляє ота гонка за новинками і т.д. Повірте по досвіду. В мене чб телефон без прибамбасів, класичний великий тв., проте екран плоский. Але.. до 3 класу ТВ в місті в мене не було, лише в селі чб ( де ми бували зрідка ).
Мораль історії : навідміну від сучасного покоління, я літком допомагала батькам і багато читала.
Боюсь тепер за сучасних дітей - страшно, що без планшета вони і рахувати не вміють..