человек с двумя лицами

1023515

Существует книга «Аномалии и курьезы медицины» и она издана в 1896 году. В ней зафиксирован один необычный случай. Эдвард Мордрейк родился с двумя лицами. По словам самого Эдварда, он наследник одной из самых влиятельных семей Англии. Все знакомые отзывались о нем, как о ярком человеке. Друзья говорили, что он был одарен божьей благосклонностью, а еще хорошо играл на разных музыкальных инструментах.

Те, кто был знаком с Эдвардом Мордрейком, говорят, что он обладал очень красивым лицом, но только спереди. Сзади, на затылке, он имел другое лицо, которое, словно источал зло, и было весьма уродливо.

Такая патология называется «Сraniophagus Parasiticus» и именно Эдварду не посчастливилось родиться с такой болезнью. Это может произойти в таком случае, когда, в одном теле срастаются черепа двух сиамских близнецов. Этот человек предпочитал уединение, даже отказался от того, чтобы его посещали члены его семьи.

Показания свидетелей говорят о том, что второе лицо никогда не произносило ни слова и никогда не употребляло пищу. В то же время глаза второго лица внимательно следили за всеми окружающими, могло так же выражать некоторые эмоции: улыбаться или хмурится. Губы на втором лице Эдварда Мордейка двигались, не переставая тараторить. Часто второе лицо изображало эмоции, противоречивы первому, например, когда Эдвард плакал, второе лицо чему-то радовалось.

В то время, когда окружающие люди никогда не слышали и слова, произносимого вторым лицом, Эдуард клялся, что часто просыпался от того, что второе лицо что-то шепчет. По словам мужчины, он не один раз просил хирургов удалить его второе лицо, готов был на сложнейшую операцию. Он утверждал, что его «злое» лицо, в ночное время нашептывает ему дьявольские слова.

Опасаясь летального исхода, ни один их врачей не решался на операцию такого рода.

В возрасте 23 лет он покончил жизнь самоубийством. И это не смотря на то, что он все время находился под бдительным присмотром врачей. После того, как он скончался, близкие нашли письмо, в котором покойный просил до его похорон удалить его «демоническое» лицо. Он просил об этом для того, чтобы «оно не продолжало свой ужасный шепот в моей могиле».

Еще одна просьба мужчины была исполнена: его похоронили на пустыре и надгробный памятник установлен не был. Исполнили ли врачи его просьбу по удалению второго лица, никто не знает.

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))Один знакомый геолог еще при социализме работал в Африке. Оттуда, кажется, и ...

Комментариев: 10

Очевидно, что история Мордрейка – если таковой человек и существовал когда-либо – дошла до нас в виде, изрядно поэтизированном; некоторое время вообще считалось, что Эдвард Мордрейк – лишь страшная сказка прошлого века.

Сейчас некоторую часть легенды объяснить с научной точки зрения все же можно; науке известны и другие примеры подобных врожденных уродств. В конце 70-х и начале 80-х внимание многих медиков было приковано к Чангу Тцу Пину (Chang Tzu Ping) – этот китаец также появился на свет двуликим. Его второе лицо состояло из рта, нескольких зубов, куска скальпа, изрядно деформированного языка и набросков прочих черт.

Разумеется, никаких признаков самостоятельного мышления лицо не проявляло – даже губы его двигались только и одновременно с 'главными' губами Пина.

А кого-то улыбнуло это вообще?

Брехня !

Брехня !
Згодэн. Просто еще и мутная какая-то. и ничерта невеселая и не заставляющая думать

Так я и не поняла из рассказа: у него было похожее на лицо образование на затылке, или недоразвитый сиамский близнец с собственным недоразвитым лицом и мозгом?

Ще одна версія цієї легенди:
Согласно легенде, Эдвард Мордрейк жил в 19 веке в Англии. Он вырос в аристократической семье, получил очень хорошее воспитание и образование. Был одаренным человеком, увлекался искусством. Его жизнь портило то, сзади у него было еще одно лицо, которое, по словам Эдварда, все время нашептывало ему страшные и ужасные вещи. Он пытался его убить, утопить, но безуспешно. Все это привело к тому, что Эдвард попал в психиатрическую клинику. Оттуда он сбежал, убив кого-то из работников больницы, и присоединился к бродячему цирку, к фрик-шоу. Новая жизнь Эдварду нравилась, и его все устраивало. Но однажды в Хэллоуин он убил всех представителей актерской труппы, вместе с которой путешествовал, а сам повесился. Причем, дополнительное лицо даже после смерти улыбалось.

С тех пор в бродячих цирках существует поверье, что в Хэллоуин нельзя давать представления и даже репетировать, иначе придет Эдвард Мордрейк, убьет кого-нибудь из артистов и заберет его к себе, и умерший присоединиться к многочисленным компаньонам Эдварда.

Джекилл и Хайд "в одном флаконе", однако...

Кто учился в школе? Кто проходил анатомию, хоть бы поверхностно?
Как это поместится на одном черепе?
Если и было, то не жизнеспособное.

Кто учился в школе? Кто проходил анатомию, хоть бы поверхностно?
Как это поместится на одном черепе?
Если и было, то не жизнеспособное.
Да кого это интересует.
С учетом того что оно шептать умело без гортани и думать без мозга )