Вот так...

Шел 1973 год

Рассказали мне тут одну байку из разряда "свежо предание, да верится с трудом". Причем рассказал мне ее коммунист со стажем.

Ориентировочно в 1973 году в ЛГУ имени Жданова на собрании (правда, не уточнили - на комсомольском или партийном) "чистили" молодого парня, студента юрфака, за термоядерный кобелизм - после дружеской вечеринки того времени (день рождения или что-то еще) сей "персон" развлекался сразу с двумя девушками... А кто-то донес. И началась "аморалка".

Клеймили парня по полной, самыми трескучими фразами - мол, аморальный образ жизни, таким не место в наших рядах... Сочные эпитеты и все, что к этому прилагается.

Однако после пламенных речей, когда "виновнику" дали слово, он не стал оправдываться и каяться, а говорил примерно следующее:

- Итак, Вы обвиняете меня, ложно ссылаясь на документы, где ничего похожего нет.

Мое поведение не соответствует моральному кодексу строителя коммунизма - покажите, где в моральном кодексе строителя коммунизма написано, что нельзя развлекаться с двумя женщинами (вынимает из портфеля брошюрку). А "нравственная чистота" - общая фраза, которую можно трактовать как угодно.

- Мои поступки идут вразрез с политикой партии (вынимает из портфеля брошюру программы КПСС) - ну так покажите, где это написано? Где конкретика?

- Во время Ваших речей вы называли меня "подонком" и прочими эпитетами. Смею вам напомнить, что Вы совершили уголовное преступление по статье 131 Уголовного Кодекса - "Оскорбление" (вынимает из портфеля Уголовный Кодекс).

- Также обвиняя меня, не имея под собой подтверждающих документов и нормативных документов, Вы совершили уголовное преступление по статье 130 Уголовного Кодекса - "Клевета".

- Так что, уважаемое собрание, я имею полное право пойти в прокуратуру и подать на Вас в суд. Имейте вначале доказательную базу, а не донос; привяжите ее к законодательной базе, а не к партийным документам, где ничего похожего нет - и после этого выдвигайте мне свои обвинения.

Президиум собрания сидел как оплёванный... "Дело" моментально замяли и больше вопрос не поднимался.

И вот интересно - правдива ли эта байка? Могло ли быть такое в 1973 году?

АнекдотНа уроці малювання вчителька змішала синю і жовту фарби і вийшов зелений.... ...

Комментариев: 18

  • 1  UAM
  • , в

Думаю, лет на 5 раньше.

БРЕХНЯ !
Все эти фразы построены по современному принципу! Для 21-го века!
В то время, даже адвокаты не употребляли подобных словосочетаний!

ха-ха... автору цього опусу і 30-ти немає. На таких зборах мовчали і плакали. А хто виступити пробував, плакав уже в іншому місці.

Так таки так! Ви абсолютно, повністю, вичерпно, дали оцінку опусу цього автора!

Интересно, КТО так подробно записал каждое слово выступающего мачо, чтобы спустя 40 лет донести до нас этот нетленный текст слово в слово? )) Ощущение, что автор цитирует прямо по стенограмме...
Мы тогда жили в стране, где по анонимному доносу чуть раньше РАССТРЕЛИВАЛИ без всякой доказательной базы, так что никакой СТУДЕНТ не посмел бы на собрании и рта раскрыть! Иначе закрыл бы он его уже НЕ студентом...

УУУ какая байка! Если б студент так раскрыл рот на собрании, это был бы не студент, а воин советской армии в лучшем случае . а в худшем ..........на стройках родины с клеймом ЗК:(

есть КУЧА мест и цитат во всех документах- начиная от программы КПСС и до Манифеста коммунистической партии- о моральном облике, нравственной чистоте и тому подобное..может в каком колхозе колхозный парторг и растерялся б от такой наглости- но в ЛГУ и подобных заведениях были такие волки, что подобную демагогию размазали бы как повидло по асфальту!

Байка. Обе шмары в таком случае получилиб клеймо на букву Б. Оно им надо?

mozhet, on moral'no byl gotov sluzhit' v armiji