«Подвешенный» кофе
- 4.09.15 18:42
- історії
Эту историю рассказал соратник Федерико Феллини, выдающийся итальянский поэт и кинодраматург Тонино Гуэрра.
«Как-то друг пригласил меня в кафе. Кафе обычно с открытыми дверьми, лето, жарко, и мы входим в одно из кафе рядом с вокзалом. Перед нами входят два человека и говорят:
— 5 кофе, 2 мы выпьем сейчас, а 3 подвешены в воздухе. — Идут платить, платят за 5 и выпивают свои 2 кофе.
Я спрашиваю у друга, что это за подвешенный кофе? Он говорит: «Подожди».
Потом входят люди, девушки, пьют свой кофе и платят нормально; входят три адвоката, заказывают 7 кофе:
— 3 мы выпьем, а 4 — подвешенных, — платят за 7, пьют и уходят. Потом молодой человек заказывает два кофе, один кофе пьет, платит за два и уходит.
Так мы с другом досидели, разговаривая, до полудня. Двери были открыты, я смотрел на эту залитую солнцем площадь и вдруг вижу какую-то темную тень, приближающуюся к двери. Когда уже у самой двери бара вижу, что это бедный человек, он заглядывает в кафе и спрашивает:
— Есть подвешенный кофе?
Все оказалось очень просто: люди платили вперед за кофе, который они оставляли тем, кто не мог себе позволить купить горячий напиток. Эта история просто до слез, можно заплакать от нежности».
Коментарі
skorso8
14.09.15, 19:03
gytcyl
24.09.15, 19:13
Ще років зо два, або й більше, бачив по ящику таке в Україні. Здається, у Львові.
Iriner
34.09.15, 19:29
Тю у нас такое во многих местах есть, причём самых разных. Так на площади Шевченко в Киеве ещё год назад была мини-кофейня (типа киоска) с подвешенным кофе.
я 1 из 48 млн
44.09.15, 22:07
Сегодня в Днепропетровске проходя мимо кофейни увидел надпись "Подвешенный кофе", подумал с жиру бесятся, а оно оказалось вот как...
Гість: сумрак76
55.09.15, 09:23Відповідь на 2 від gytcyl
У нас такое в Аккермане уже года три практикуется в некоторых барах и кофе и печеньки))))
Гість: ЧерникаЧе
66.09.15, 12:55
с кофе много где есть и у нас.
аналогичное видела в киеве в какой-то аптеке около года назад. подвешенные препараты. недорогие естественно, но иногда очень необходимые.
czeslaw
77.09.15, 10:09
а по-моему, это потакание халяве и ничего больше.
можно кидать тапками
анонім
88.09.15, 17:28
С Вашего позволения скопи-пастил.

Поучительная история.
_FeniX_
99.09.15, 17:44
Эту причуду запустили владельцы кафешек, для....
как обычно, повышения своей выгоды!
Gogilo
109.09.15, 18:54Відповідь на 7 від czeslaw
трохи помиляєтеся-наприклад мені приємно то зробити-бо я ну ні як неможу на той час зробити приємне, для себе та і для незнайомої людині. то характер такий у деяких.