Вот так...
- 18.11.15 7:09
- історії
На экзаменах всегда звучал его излюбленный вопрос: "У Баха было 30 детей; он провел большую часть своей жизни в..."
Студенты-весельчаки заканчивали так: "в постели".
Более серьезные отвечали: "В Германии".
И только один студент, знавший по опыту, как живется многодетным семьям, ответил: "в долгах".
Коментарі
Котяча мама
118.11.15, 21:35
вообще их было 20
У Баха было много детей. Если верить биографам, их было двадцать. Известный немецкий музыковед Хуго Риман писал: "Родилось от второй жены Баха шесть сыновей и семь дочерей, так что если бы все дети его оставались в живых, то их было бы двадцать: девять дочерей и одиннадцать сыновей. Но большая часть их умерли в раннем возрасте, и пережили Баха только шесть сыновей и четыре дочери".
17 октября 1707 года Иоганн Себастьян женился на своей кузине Марие Барбаре из Арнштадта. Впоследствии у них родилось семеро детей, трое из которых умерли в детстве. Трое из выживших — Вильгельм Фридеман, Иоганн Кристиан и Карл Филипп Эммануил — стали впоследствии известными композиторами.
Котяча мама
218.11.15, 21:35
В 1720 году на тринадцатом году их счастливой совместной жизни Мария Барбара скоропостижно умерла, и Бах в 1721 году женился на Анне Магдалене Вильке, от которой у него было еще тринадцать детей.