про Лешу
- 8.09.17 20:20
- історії
И была фирма, скажем, "Альфа", у которой всегда четко, ясно, по существу и с грамотными ссылками на законы, постановления и тому подобные акты. Приезжает вчера их курьер, привозит письмо. Мама дорогая! Это — "Альфа"? Это "Шарашспецбредтранс" какой-то. Бланк вроде "Альфы"...
— Вы точно из "Альфы"?
— Да, конечно, вон печать наша.
— У вас директор сменился?
— Нет, у нас Леши теперь нет.
— Стоп. Ничего не понимаю. Кто этот Леша? Юрист?
— Инженер был.
— Не понял!
Оказывается. На контору из дюжины молодых крутых спецов (экономисты, юристы, начальник) возрастом 25 — 35 лет был один инженер-механик 40 с небольшим. И муки творчества выглядели примерно так: ваяет кто-то письмо о чем угодно. Закупка ли, коммерческое предложение, отписка нам или кому еще, неважно. В стиле хрен поймешь. Аська-стиль, я это еще называю. Без знаков препинания, как слышу — так пишу, вместо терминов и давно принятых аббревиатур — попытка раскатать понятие на пару абзацев или вовсе смесь американского с рязанским. Налепил хрень, поднял башку и орет:
— Леша! Леша выдирается из отчета расхода материалов, заявки на них же, графика смен рабочих или еще чего.
— Что?
— Иди сюда!
Леша тихо матерится, подходит, читает, уволакивает бумагу к себе и, бурча под нос емкие определения уровня IQ коллег, переписывает послание грамотно и красиво. Пока непосредственный исполнитель кофе пьет или губки мажет. В конце концов эти... падшие женщины... так обнаглели, что стали просто кричать:
— Леш, нам тут этот написал... пиши ответ!
— Леш, коммерческое "Мумбеюмбе" со скидкой!
Леш то, Леш се... . Сделали из начальника ремонтной службы делопроизводителя "за спасибу".
— Понятно, — говорю — психанул или попросил повышения зарплаты?
— Послал всех нах@р и уволился. Теперь и в ремслужбе пипец какой-то, все слесари косячат, запчасти, говорят, не те. И чего ушел? Зарплата на такой должности везде рублей примерно одинакова. . Да. Действительно, с чего бы это? Спецы с университетскими дипломами — не знаете ли куда и почему уходят Леши?
Коментарі