"Сказка ложь..."

Перед тем, как отправиться в библиотеку, чтоб послушать лекцию «Сказка ложь, да в ней намёк…», я достала из книжного шкафа книгу «Русские народные сказки» и, чтоб настроить себя на тему сказок, полистала её. Незаметно для себя углубилась в чтение сказки «Иван-царевич и серый волк». Конечно же, я читала эту сказку в своей жизни много раз: для себя, своим детям, внукам. И вот теперь, когда на моём личном «будильнике» уже седьмой десяток лет тикает и опыт жизни намного богаче, сюжет этой сказки я увидела совсем в другом свете. Невольно сравнивала «Сказание старины глубокой» и то, как люди живут и о чём думают в нынешнее время. И вот что у меня получилось:

У царя Берендея было три сына, младшего (по понятным причинам) звали Иваном. А ещё у царя был великолепный сад, а в том саду росла яблоня с золотыми яблоками. Повадился какой-то лиходей воровать те яблоки. И очень даже странно, что в целом царстве-государстве не нашлось сторожа, и царь вынужден был послать сторожить те яблоки своих сынов – царевичей. Два старших сына благополучно продрыхли на посту, и только Иван – дурак пришёл на работу работать и подкараулил злейшего разбойника – Жар-птицу и выдернул у неё из хвоста золотое перо. Успокоился царь-государь, но на какое-то время, а потом новая блажь ему в голову пришла. «Позвал он сыновей и говорит им:
- Дорогие мои дети, оседлали бы вы добрых коней, поездили бы по белу свету, места познавали, не напали-бы где на Жар-птицу…»

Сыны, ещё в то время слушались родителей, собрались и отправились в путь-дорогу птицу искать. (Видать, в царстве важнее дел не нашлось царским сынам, государственным мужам, как только по свету за птицей рыскать. Дороги по сию пору «семь загибов на версту», а мы всё «от дела лытаем») С другой стороны царь-отец, человек же не из бедного десятка, отмерил бы сынам шапку золотых монет или, на худой конец, велел бы кинуть им за пазуху по несколько золотых яблок. Дескать, купите мне сынки золотую птаху. Так нет же, послал их или разбоем отнять у законных хозяев птицу, или украсть, что тоже подобные деяния не красят царскую фамилию…

Старших братьев не совсем понятно, где черти носили, младший же – коня проспал, дурня же серый волк пожалел и взялся ему помогать. Советовал, как сподручнее птицу украсть. Да жадность царского отпрыска подвела, на золотую клетку позарился… Короче, Иван-царевич «ни украсть, ни покараулить» оказался. Коня тоже не сумел украсть, только опозорился. Серый волк сам отправился Елену Прекрасную воровать.

Дальше - больше. Подменили царевну, коня и птицу, и счастливые домой отправились, даже не усмотрели в своих деяниях хотя бы малейшего угрызения совести.

А что такое Совесть? Совесть – это глаз Божий в душе человека. Значит не по правде, а по кривде дела свои вершили…

Ладно. Читаю дальше. Тут уже и вовсе до убийства дело дошло. От зависти неудачливые братья родного своего брата убили, и с его добычей домой, к отцу отправились. (Красную девицу, как дорогую вещь украли, никто даже внимания не обратил на то, что и она тоже человек…)

«Лежит Иван-царевич мёртвый, над ним уже вороны летают. Откуда ни возьмись, прибежал серый волк и схватил ворона с воронёнком.
- Ты лети-ка, ворон, за живой и мёртвой водой. Принесёшь - отпущу твоего воронёнка.

Ворону делать нечего, полетел…»
(А нынешние бандюганы что делают? Воруют у состоятельных родителей детей и… требуют выкуп. Видать и они тоже в детстве эту сказку читали…)

В конце-концов воротился Иван-царевич домой, свадьбу с Еленой Прекрасной сыграл. …и ничего. Никто ни за что не был наказан, ни за воровство, ни за убийство. Главное – царь-батюшка утешился, птичку ему привезли…

Читала я известную сказку и вздыхала. «Что же я, дурья голова, детям своим читала?..» Сплошное грехопадение. Воровство и головотяпство. А дети, внимая сказке, жизни учились… Ладно хоть, по природе своей дети пример берут в первую очередь с родителей своих. А я работала на предприятии, не воровством жила, вот и дети честным трудом живут. А если бы по следам сказки пошли?

Где же мои глаза были? Что я детям своим читала? Да ещё из такой красиво оформленной книги.


Анна Бондарук

АнекдотПриходит кролик в публичный дом. Ему говорят: — Сейчас свободного никого не...

Комментариев: 0