Явления природы!

241424 2

238222 1

Миражи появляются когда световые лучи преломляются в жарком воздухе, показывая предметы, которые на самом деле находятся за горизонтом или вообще не существуют.

238223 1

Как и радуга, гало образуется вокруг Солнца из-за высокой влажности (в этом случае — наличия мельчайших кристалликов льда), когда световые лучи многократно преломляются в верхних слоях атмосферы. Выглядит это как светящееся кольцо вокруг Солнца, в не

238224 1

Поясом Венеры называется называется явление, когда вечером из-за пыльного воздуха между небом и горизонтом появляется слой розоватого или коричневатого неба.

238225 1

Это высоко расположенные облака, которые отражают солнечный свет в сумерках, когда Солнце уже исчезло за горизонтом. Из-за этого кажется, что они светятся.

238226 1

Такие «спецэффекты» происходят из-за ионизации верхних слоев атмосферы высокоэнергетическими частицами солнечного ветра

238227 1

Таким наш спутник иногда выглядит из-за наличия в атмосфере дыма, пыли, а также при затмениях.

238228 1

Часто такие облака появляются в штормовом фронте, показывая, что скоро начнется непогода. Как они формируются, ученые в точности не знают.

238229 1

Когда торнадо проходит неподалеку от горящего леса или других мощных источников огня, образуется огненный вихрь. Иногда для его появления достаточно просто очень высокой температуры, без наличия открытого пламени.

238230 1

Пирокумулятивные облака. Оно появляется при значительном и быстром нагреве, обычно от ядерного или просто очень мощного взрыва, извержения вулкана. Форма облака вызвана сложными явлениями конвекции и перепадами температур и давлений.

238231 1

Очень редко вместо дождя на головы жителей могут падать различные животные — лягушки, рыба, грызуны. Чаще всего происходит это, когда неподалеку бушует торнадо, который всасывает все на своем пути, а воздушные потоки успевают перенести «груз» на дост

238232 1

Огненная радуга.Это чрезвычайно редкий феномен, образующийся, когда солнце расположено высоко над горизонтом и его свет проходит через высоко расположенные перистые облака, состоящие из ледяных кристаллов.

238233 1

Фантомы появляются в верхних слоях атмосферы непосредственно перед штормом. Они похожи на конусы, ярко светятся и быстро исчезают. Наблюдать подобные явления стали только в современности, потому что срок жизни их составляет менее секунды.

Обыкновенная, солнечная радуга, образуется из-за рассеяния солнечных лучей на капельках воды в воздухе.
Гораздо реже можно наблюдать лунную радугу, когда «работает» не дневной солнечный свет, а ночной лунный (который, по сути, тоже солнечный).

Комментариев: 30

супер

чудо природы

красота!

красива-+5-вколлекцию!!! :)

Что может быть прекраснее чем небо!!!

ууууууууууууууулет

увидеть бы такое своими глаЗЗЗЗками

Афигеть... красота то какая...
Классная подборка!

Некоторые из этих явлений лучше своими глаЗЗЗЗками не видеть