Вдруг, заглушая базарный галдёж, раздаётся пронзительный вопль:
"Софа, и шо ты плетёсси, как на похоронах? Ми жешь обратно опоздаем на автобус!".
Неповторимый еврейско-одесский акцент, море мимики и эмоций на лице пожилой тётки внушительного роста и оответствующих габаритов. Она увешана баулами, как десантник израильской армии.
В нескольких шагах за ней семенит Софа - толстуха лет тридцати, по-видимому её дочь,
но значительно масштабнее мамаши, в юбке наполненной подвижными ягодицами, в красной застиранной кофточке, кокетливо едва достающей до пояса и трещащей от арбузного изобилия.
Она семенит странной походкой, широко расставляя ноги и почти не сгибая их в коленях, раскачиваясь, как кукла неваляшка. В обеих руках у неё сумки переполненные харчем: острыми стрелами возвышаются перья зелёного лука, грожающе свешивается прозрачный пакет с яйцами, приветливо машет рыбий хвост в такт её семенящим шагам.
После мамашиного окрика Софа наращивает темп, но скорость не возрастает, только увеличивается частота колебаний её богатырского стана. Рынок притих и увлечённо наблюдает за потешной парой.
Тётка снова наезжает на дочку:
"Холера, проснись! Или ты себе азмечталась, шо я обратно буду тебя катать на такси?!
Таки выбрось эту дурь из своей дурной головы и быстрее тащи свою толстую задницу!".
Софа останавливается, широко раскорячив слоновьи ноги. Слёзы вперемешку с потом, крупными каплями катятся по её персиковым щекам, и она на весь базар с надрывом орёт:
"Да не могу я быстее, у меня лопнула резинка трусов!".
Коментарі
fouLaFemme
12.07.09, 11:44
Heretikus
22.07.09, 13:26
яНат
32.07.09, 13:47
MramorN
42.07.09, 14:34
Та-та
52.07.09, 16:12
Гість: albamouse
62.07.09, 17:41
kuziok
72.07.09, 18:47
Восхитительно! Уморительно! Рассмешительно!



Потрясающе вкусный слог!
Хочу ЕЩЩЩЩЁЁЁЁ!!!!!!!!!!!!!!!
анонім
83.07.09, 10:33Відповідь на 7 від kuziok
Пожалуйста: В одесском дворике две дамы переговариваются через балкон:
- РозочЪка, вИ чЪто заболели?!
- С чего, вИ, СарочЪка, взяли?!
- Ой! От Вас кажНое утро виходит доктор....
- Ой, Сара, полушайте, я же не говору, что началась война, если от Вас кажное утро виходит офицер...
kuziok
96.07.09, 21:45Відповідь на 8 від анонім
ПрЭлЭсно!
У меня в редакции журнала вместе с сыном работает мальчик из Одессы, малой просто в него влюблен, его одесский юмор и обаяние не сравнимы ни с чем!!!
Вы живете в другом измерении, вы умеете смеяться там, где другие плачут, страшно себе представить, что этот неповторимый мир может исчесзуть благодаря усилиям наших чиновников...
анонім
107.07.09, 11:17Відповідь на 9 від kuziok
Знаешь, а ведь Одесса уже постепенно становится не ТА, которую я еще помню в детстве. Я выросла в старом одесском дворе на Малой Арнаутской, потом, уже будучи взрослой довольно долго жила на Молдаванке в таком же колоритном дворике, да что там, двор чудес! все про всех знают, а страые одесские бабушки?! Вот лучшие "секьюрити"!... Я даже двери не закрывала,т.к. знала, что никто не войдет, и НИЧЕГО не возьмёт... Но потом постепенно начали переселяться туда другие люди, много переселенцев и беженцев с Кавказа, и двор уже был не тот... Но все равно город наш особенный, главное не утратить его самобытность...