О буратинах

— Ты постарел, братец! — нарушил повисшее над столом молчание Карабас. - Постарел и совсем потерял остатки разума. Отец придёт в ярость узнав об этом!
Толстый палец Карабаса осуждающе указал на скрючившуюся в углу убогой каморки, нелепую деревянную фигурку, увлечённо грызущую луковицу прямо с шелухой.
— Или ты думаешь что «Не сотвори кумира» только для смертных?! Ты же сам разболтал им об этом отцовском бзике...
— Ой-ой-ой!!! — лицо старого шарманщика перекосила издевательская усмешка — Кто б говорил! Сам-то наштамповал себе целый кукольный театр, не поленился, брааатец!
— Отцу давно наплевать на то что я делаю... — помрачнел Карабас — С тех самых пор, как мой идиот-братец влез вместо меня на крест! Я для Отца — отработанный материал... шлак мусор... Даже, если я тоже свихнусь, как остальная наша семейка и начну строить их себя «доброго самаритянина» — ему всё равно будет наплевать на меня...
За кривоватым, занозистым столом вновь повисло тяжёлое молчание, нарушаемое только чавканьем Буратино...
— Слушай, брат! — снова вскинулся Карабас — Столько лет прошло, а я всё никак не могу понять, за каким чёртом ты припёрся тогда со своими кретинами в Иерусалим? Ты же прекрасно знал, что Отец послал на крест меня! Это была моя работа, а ты всё изгадил! Моё воскрешение должно было научить людей Борьбе, Смелости, Чести... А чему научила из твоя выходка?
— Любви и Смирению... — начал было шарманщик.
— ЛЕНИ И ТРУСОСТИ!!! — заорал Карабас, — Идиотизму твоему и твоей шизофрении!! Вот чему ты их научил! Подлости ты их научил! Вместо того чтобы стать свободными и сильными, они стали жечь всех кто мало-мальски отличается от серого быдла. По всей чёртовой Европе горят чёртовы костры, и вся эта вакханалия во-имя тебя... ИМЕНЕМ ТВОИМ! Знаешь ты кто?! Ты кровожадный идол! Тебе приносят человеческие жертвы, как какому-нибудь индейскому змеёнышу...
— Ведьм и колдунов казнят без пролития крови, братец, — усмехнулся Карло — так что я не кровожаден.
— Демагог! Крючкотвор и демагог!! — казалось что огромная фигура Карабаса от усталости и бессмысленности спора стала меньше... — Ххха! Бедного дядю Везельвула называют «отцом лжи», но ты его перещеголял, братец...
— НЕ УПОМИНАЙ ПРИ МНЕ ЭТОГО ИМЕНИ!!! — внезапно взорвался шарманщик.
— Кстати об именах... Какого черта ты вдруг стал «Карло»?... Карлой... Карликом... Это намёк на то, что ты после креста стал скрюченным как горбоносец? Или что?
— Хреновый из тебя лингвист, братишка — захохотал старик — «Карло» — это «Карл» — Король! Ибо я Король и Царь Царства небесного!!!
— Ты совсем охренел, Иисус?! — лицо Карабаса побелело как полотно. — Отец никогда не пустит твоих сволочей на небеса! И я не пущу!!! В Валхалле нет места трусам и лентяям! Ни-за-что!!!
— Обойдусь без Отца... — сверкнул глазами старик — и без тебя, братец, тоже как-нибудь обойдусь...
— Хрен ты без меня откроешь Двери! — рявкнул Карабас — На земле есть только один ключ от Небес, и этот ключ мой! Мой, а не твой! И ты его не получишь!! Я давно подозревал что ты за ним охотишься, поэтому спрятал его в очччень надёжном месте...
— Ты наивен, братец. Болото по-твоему достаточно надёжное место для хранения Ключа?
— Значит ты знаешь где Ключ... Ах хитрец! Ты это сказал для того чтобы я побежал его перепрятывать?! — разозлённый Карабас вскочил из-за стола. — Ну уж нет!!! Ты не сможешь его оттуда достать. С тех пор, как ты отдал Петру свой Дар хождения по воде, болото для тебя НЕДОСТУПНО! Прощай, брат-карлик... Встретимся в другой жизни!
Хлопнула дверь и в каморке снова остались только старый безумец и его деревянная кукла.
— А ты всё же туповат, Варрава, — засмеялся Иисус вслед ушедшему брату — Тебе стоило бы подумать, почему я сделал Буратино именно из лёгкого, плавучего дерева...

Автор: Никуленко А. Н. 2004

АнекдотНа дверях одного из ночных клубов рекламный плакатик: "Женщинам шестой литр ...
грелкаДело было лет 10 назад. Я был тогда в ординатуре в одном иституте (по професс...

Комментариев: 0