Учитель вошел в класс и с тоской посмотрел на учеников, сидящих в позе «Ожидание Мудрости». 
- Здравствуйте, о тряпки, впитывающие мудрость мою. – поздоровался он с учениками. 
- Приветствуем тебя, о громкоговоритель заумной фигни. – слаженно ответил класс. 
- Ху из он дьюти тудэй? – стандартно пошутил Учитель. 
- Китайский учи! – не менее стандартно пошутили ученики. 
- Кто дежурный? – прекратил шутки Учитель. 
- Эээ. С вами все в порядке, о гипофиз мира? – удивились ученики. 
- Ах да. – спохватился Учитель. – Кто сегодня уничтожает вчерашнюю мудрость с доски?
- Я. – встал Дежурный. – Я сегодня создаю иллюзию чистоты и порядка в этом суетном мире и в классе, как части его. 
- Дааа. – протянул учитель. – Знаешь что, о повелитель тряпки? Сгоняй-ка за пивком. 
Дежурный удивился, но поднял одного из учеников и послал за пивом. 
- Почему он, о возомнивший о себе хулиган? – возмутился Учитель. – Ведь дежурный ты, а не он. 
- Я – повелитель тряпки. – пояснил Дежурный. – А он – тряпка. И к тому же деньги только у него. 
- Какая разница – чьи ноги стираются о землю, если живительная влага вольется в нужное горло? – согласился Учитель. – Но доску ты вытрешь сам, о сосредоточие хитрости и ума. 
- Всеобязательно, о приверженец твердой дисциплины и порядка! – поклонился Дежурный. – Как только в этот класс купят хоть доску – я первым ее вытру! Пусть даже на ней не будет написано ничего. 
- Именно! – сообщил учитель. – Уничтожить знание можно задолго до того, как оно появилось. 
Ученики с уважением присвистнули и записали Истину. 
- Образы, ожившие на доске умирают от руки, от тряпки, от дождя, от времени, от спины облокотившегося. – продолжил Учитель. – Образы, ожившие в голове можно уничтожить только вместе с головой. 
Ученики присвистнули еще раз и вновь записали. 
- Отсюда вывод: голова крепче доски. – поднялся руку один из отличников. 
- Ага, о ускоритель мышления. – кивнул Учитель. – Благодаря тебе на практическом занятии, в классе где доска есть, будет весело и травматично. Тебе придется это доказать, о грядущий обладатель сотрясения. 
Ученики радостно засмеялись, показывая пальцем на зубрилу-ботана. 
- Отсюда вывод: доска не в той комнате делает самые лучшие образы недолговечными. – сказал Учитель. 
Ученики присвистнули и записали. Все кроме одного. Он встал, всхлипнул и сказал:
- Спасибо, Учитель. Мне теперь ясно в чем проблема. Я ухожу. Пойду разводиться. 
Учитель невозмутимо кивнул и протянул пятки для лобызания. 
- Не пройдет. – отказался Уходящий. – Благодарность за уже полученное знание может быть умереннее авансов за требуемое. Так что давай просто пожмем руки, о равный. 
- Покажем друг другу кукиши, о лишний рот моей школы. – согласился Учитель и показал кукиш. – Изыди! 
- Изыл! – воскликнул Уходящий и стал Ушедшим. 
- Итак, напомню тему домашнего задания. – обратился к оставшимся Учитель. – Невозмутимость и спокойствие – как залог достижения Гармонии. Эмоциональность – оружие, которым можно убить себя. Выплески эмоций – как вручение врагу рубильника от своего аппарата искусственного дыхания. Учитель – оружейная комната для такого оружия. Доверие к Учителю – залог достижения Мудрости. Итак, кто начнет? 
- Я, о выноситель моего мозга! – склонился один из учеников и вышел вперед. 
- Я не подвержен эмоциям. – гордо заявил он.
- Вранье. – покачал головой Учитель. - Ты подвержен. 
- Я, конечно, немножечко подвержен эмоциям, но выражение их я контролирую. – исправился ученик. 
- Немножечко? – поднял бровь Учитель. 
- Сильно! – выпалил ученик. 
- Как сильно? – надавил Учитель. 
- Очень сильно! – взорвался Ученик. – Меня зовут Лу, мне тридцать семь лет и я анонимный эмо! Я плачу при виде картин идеального счастья. 
И расплакался навзрыд. Учитель гладил его по голове и приговаривал: 
- Ну, ну, ну... Все хорошо. Все будет хорошо. Все будет здорово и твой дом будет полным. У тебя будут замечательные дети. Они будут сидеть у дома в ожидании тебя. А потом будут бежать тебе навстречу и в глазах их будет плескаться самое настоящее, подлинное, безбрежное счастье. А из дома будет пахнуть вкусной едой.
Ученик ревел белугой. Учитель злодейски подмигивал и продолжал рисовать картины идеального счастья. Где-то по дороге звякал бутылками человек-тряпка. Гармония ласково раскрывала свои объятия всем без исключения.
(с)



Комментариев: 11