Легкий шантаж

Преподавал у нас в институте один профессор – известный ученый, автор многих монографий, но как весь ученый люд – рассеян до ужаса. Мог опоздать на лекцию, перепутать даты экзамена, да мало ли чего еще. Когда на лекцию преподаватель не является, для студента это даже хорошо, а вот когда на защиту, уже не так приятно.
Кроме этого, был у него один пунктик – патологическая неприязнь своих паспортных данных. А именно, по паспорту звали его Адам, но имя это он ненавидел и представлялся всем как Алексей.

Приближалась сессия, и мы потянулись на сдачу лабораторных работ и защиту курсовых. В один из таких дней защиты опоздал наш профессор на пару часов. Но мы дождались – куда деваться. В тот день профессор решил принимать работы основательно и педантично, что грозило перерасти в посиделки до глубокой ночи. Мирится с этим мы явно не желали. Но как урегулировать вопрос? Мзды он не брал, да и не заведено было у нас в группе подносить преподавателям…
Нашелся один смельчак. Со словами: «Щас все утрясем», он подсел к столу профессора, и хитро подмигнув, сказал:
- А давайте, Вы сейчас ускоряете процесс приема, а мы за это не будем называть вас Адамом…
Предложение было принято положительно.

Комментариев: 12

  • 1  анонім
  • , в

находчивый парнишка

находчивый парнишка
далеко пошел :)

Это ж надо, так не любить своё имя!

Это ж надо, так не любить своё имя!
Развожу руками :)
Уже, когда я там работал, поздравил его как-то коллектив стенгазетой, где назвал его паспортным именем, так он заставил поменять его на другое

А разве нельзя в паспорте поменять?

Можно :)

хороший солдат вышел ;)

хороший солдат вышел
не, не угадал :)

плохой солдат? ;)

хитро