Пять мифов и три правды о водке

Миф 1
Водка согревает

Под действием спирта кровеносные сосуды в конечностях и капилляры расширяются. Более теплая кровь от внутренних органов в большем количестве поступает в конечности и к коже, вызывая ощущение прилива тепла. Однако, если воздействие холода на организм будет продолжаться, жизненно важные органы пострадают от переохлаждения.

Миф 2
Водку на Руси придумали для борьбы с морозом

Водка стала популярным у нас напитком совсем по другой причине.

Как известно, в наших широтах не растет виноград, зато много различных злаковых. До изобретения дистилляции охмеляющими напитками русичей были квас, пиво, мед, которые готовились из зерна, меда и ягод.

Вино, широко распространенное в Европе, к нам попадало лишь в небольших количествах из-за рубежа. Поэтому дальнейшее развитие производства алкогольных напитков на основе зерна как самого распространенного и недорогого сырья вполне естественно.

Впервые водка появилась в России в XIV столетии, когда генуэзские послы представили к царскому двору виноградный спирт. Первоначально он использовался как лекарство; впоследствии представители русской знати стали употреблять спирт, разбавляя его водой. В том же столетии был получен зерновой аналог заморскому виноградному спирту. Так и началась история водки в России.

Миф 3
Прежде чем свалиться под стол, русский может выпить в 10 раз больше европейца

Теперь это не просто расхожее утверждение, а научно подтвержденный факт.

Как выяснили ученые из Российского университета дружбы народов, эта «выдающаяся» способность объясняется не богатырской удалью соотечественников, а так называемым «азиатским геном», и вовсе не свидетельствует о крепком здоровье. А дело вот в чем.

Попав в кровь, алкоголь вызывает явление, которое ученые называют «эйфоризирующим эффектом».

Но «азиатский ген», который ученые обнаружили у двух третей россиян, программирует десятикратную активность первой группы ферментов. То есть человек с таким геном пьянеет в десять раз медленнее обычного.

Миф 4
Водку придумал Менделеев

Расхожая мысль, что отец и создатель классической русской водки - химик Менделеев, миф. Якобы именно он открыл и научно доказал, что при смешении этилового спирта с водой идеальное соотношение достигается именно при добавлении 40 объемных частей спирта на 60 частей воды. Скажу сразу — это миф. Причина возникновения мифа кроется в названии докторской диссертации Менделеева «Рассуждения о смешении спирта с водой» 1864 года, в которой действительно рассматривались удельного веса и плотности спиртовых растворов различной концентрации.

Однако стандартизация сорокоградусной водки была произведена государством с целью облегчить сбор налогов. Если изначально общепринятая крепость «монопольной», производившейся государством водки считалась в 38 объемных единиц спирта, то 40 — число круглое, его намного проще использовать при подсчете налогов.

Миф 5
Водка из холодильника

Этому мифу мы обязаны бренменеджерам западных водочных компаний. Как известно, пить просто напиток потребителям неинтересно. Гораздо веселее пить с ритуалом. Лучшая из придумок, это, конечно, слизывание соли и выпивание текилы.

Вот и с водкой - придумали, что она должна быть замороженная. Хотя мороз подчеркивает вкус и аромат напитка. А в водке нет ни того, ни другого. Это чистый напиток для опьянения )

Да, водку приятно охладить, но хранить и пить ее из морозильника - неправильно.

Правда 1
Водка спасает от несвежего дыхания

Экспериментаторы сделали смесь из одной чашки водки и девяти чайных ложек корицы, 2 недели настаивали эту смесь в закрытой посуде, потом процедили. Полученная жидкость действительно избавила от большинства запахов с тем же успехом, что и продающаяся в магазине жидкость для полоскания рта. Единственный запах, с которым не справились водка и жидкость для полоскания,— это запах табака.

Правда 2
Водку можно использовать, как очиститель для ванной

Водка оказалась менее эффективной, чем имеющиеся в продаже чистящие средства, но, тем не менее, вполне может быть использована в таком качестве.

Правда 3
Водкой можно безболезненно снять лейкопластырь

В ходе эксперимента контрольный и смоченный водкой лейкопластырь были сняты с волосатой ноги. Хотя снятие не было безболезненным, водочный пластырь сошёл с меньшей болью, и на нём осталось меньшее количество волос.

АнекдотКогда жена — красавица, мила и нравится мужчинам поголовно, Опасно посылат...
АнекдотИщу смысл жизни... Найду и перепрячу

Комментариев: 7

Единственный запах, с которым не справились водка и жидкость для полоскания,— это запах табака.
НИФИГА!!! Водка НЕ убивает запах перегара!!!! :)

У водки есть и вкус и аромат! И не хуже чем у како-го нибудь виски.

p.s. биленька не всчет.

Миф № 1 верен только в первые 20-60 минут. После употребления сосуды в конечностях действительно расширяются, но после истечения определенного времени (20-60 мин) происходит их резкое ссужение. Таким образом, из организма в окружающую холодную среду уходит меньше тепла.

  • 5  анонім
  • , в

Очень познавательно :) спасибо

"Экспериментаторы сделали смесь из одной чашки водки и девяти чайных ложек корицы...."
помоему это разрушители легенд сделали выпуск 41 3 сезон
http://mythbuster.ru/vypusk-41.html

  • 7  анонім
  • , в

Водка . Всех недугов (хотел сказать спаситель)..... параноя.-зло.ПОВЕРТЕ...... Да вы все знаете, только, в понимание играете.....