Теперь ты знаешь...
- 8.02.11 13:51
- зображення
- факты

Пузырьки в пиве «Гиннес» в отличие от всех других сортов пива не поднимаются на поверхность, а опускаются на дно

В водах Мирового океана содержится больше золота, чем было добыто за всю историю человечества

В древнем Вавилоне за разбавление пива водой пивовару угрожала смерть

Громкий храп может достигать того же уровня децибелл, что и отбойный молоток

Если вы начнете пересчитывать все звезды нашей Галактики со скоростью одной звезды в секунду, то закончите свое занятие через 3 тысячи лет

Если китайцы встанут друг другу на головы, то они перекроют расстояние от Земли до Луны 3 раза

Каждый второй американский студент рассчитывает к 40 годам стать миллионером

Рисунок языка человека так же уникален, как отпечатки его пальцев

Самое популярное в мире женское имя — Анна. Его носят почти 100 миллионов женщин

Теоретически, если кричать на стакан воды в течение 80 лет, то можно его вскипятить
Коментарі
SolmirJIN
18.02.11, 14:12
Чет не могу въехать с приколом о пузирьках в пиве "Гиннес"
reasonable)))
28.02.11, 14:15
сколько всего полезного
SolmirJIN
38.02.11, 14:15
Нашел обьяснение в Википедии: Предметом долгих дискуссий был необычный факт: утверждалось, что в пиве Гиннесс, в отличие от других сортов пива, пузырьки по необъяснимой причине опускаются вниз, а не поднимаются. Это заметно, если быстро налить пиво в прозрачный бокал. Однако этот эффект возникает практически в любой жидкости из-за эффекта циркуляции, например при нагреве дна посуды. Именно в этом пиве эффект особенно хорошо заметен из-за малого диаметра пузырьков и тёмного цвета жидкости. После налива в середине бокала пузырьки поднимаются значительно интенсивней и выталкивают часть жидкости вниз. Возле стенок бокала, где скорость ниже из-за вязкого трения, пузырьки движутся вниз...
SolmirJIN
48.02.11, 14:16
...В противном случае удельный вес жидкости (пива) должен был бы быть ниже веса газа (пузырьков CO2), а сами пузырьки должны были бы погружаться на дно.
короче гон основаный на иллюзии
Alex-222
58.02.11, 14:16Відповідь на 3 від SolmirJIN
SolmirJIN
68.02.11, 14:28Відповідь на 5 від Alex-222
На фишках есть видео как они опускаются там вниз, прикольно выглядит и сразу понятна динамика движения.
ТЕЛОгрейка
78.02.11, 14:28Відповідь на 3 від SolmirJIN
спасибо тебе умный человек - спрашивать не нужно)

Alex-222
88.02.11, 14:35Відповідь на 7 від ТЕЛОгрейка
Василисья
98.02.11, 14:42
пойду паару на стакан воды....просто интересно)))
Dotsya
108.02.11, 14:44Відповідь на 1 від SolmirJIN
я тоже