хочу сюди!

Знайомства

Ирина

50 років, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 48-55 років

2 фотографії

Любопытные факты про перевод часов.

Если за окном весна, которая начинается на букву В, то стрелки переводят на час ВПЕРЁД.
А еcли осень, с первой буквой О, то часы переводят ОБРАТНО.

Идея перевода часов возникла у американского изобретателя и, по совместительству, президента, Бенжамена Франклина. Он хотел экономить свет в магазинах. Однако, в Америке инициатива была заблокирована производителями свечей. Поэтому впервые часовую стрелку перевели в Великобритании в 1908 году. В России часы пробовали переводить с 1917 года, но регулярными переходы стали только в 1981 (!) году.

Есть страны, которые не переводят часы по религиозным причинам. Это Япония, Китай, Южная Корея и пятерка среднеазиатских республик СНГ. В этих странах считается, что «играть со временем» - не во власти человека.

Забавно, что отказаться от перевода часов можно и в пределах одного государства. В США, например, от него отказались Аризона, Гавайи, некоторые районы штата Индиана, свободно присоединившееся государство Пуэрто-Рико, Виргинские острова и Американское Самоа.

Чистая экономия энергии при переводе часов составляет всего 0,5%.

Однако, в реальности расход не сокращается, а увеличивается, в среднем, на 2,5%: утром зимой, когда прохладно и темно, приходится дополнительно топить в включать свет, а летом вечером из-за жары - включать кондиционеры.

В первые две недели после перевода часов, особенно на летнее время, на 11% вырастает количество вызовов "Скорой помощи", и на 60% - попыткок самоубийств.

Перевод часов может вызвать юридический наследственный казус в семье, если с небольшой разницей во времени рождаются близнецы.

В России есть место, где стрелки часов не переводят никогда. Это - Центр Управления Космическими полетами в Подмосковном Королёве. Он всегда функционирует по декретному московскому зимнему времени.
42

Коментарі

Гість: ilanka80

123.03.11, 08:54

Познавательно!

    223.03.11, 09:39

      323.03.11, 09:46

      вот и я говорю: на кой оно нам надо?!

        423.03.11, 11:32

        "Если за окном весна, которая начинается на букву В, то стрелки переводят на час ВПЕРЁД.
        А еcли осень, с первой буквой О, то часы переводят ОБРАТНО."
        вот спасибо тебе, добрый человек!!! а то я всегда путалась, теперь запомню

          523.03.11, 11:40Відповідь на 4 від Strelocnitsa

            623.03.11, 11:53

            Во всем виноваты америкосы

              723.03.11, 11:56

              О! теперь запомню, О и В,а то всегда путала куда и когда переводят

                анонім

                823.03.11, 12:58

                оч. интересно!!!

                  Гість: М Мокшанцева

                  923.03.11, 15:19

                  Не получается ( " весна" в английском начинается на s, а вперед - на f)

                    Гість: divega

                    1023.03.11, 17:14Відповідь на 9 від Гість: М Мокшанцева

                    Не получается ( " весна" в английском начинается на s, а вперед - на f)Это русское мнемоническое правило. Весной Вперед --- Осенью Обратно.

                    Главное не экономия электроэнергии, а смещение максимума нагрузки.
                    Так что пользы все же больше. Набиольшая эфективность в широтах 30-50. Т.е. нам лучше переводить.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна