Самые интересные факты о напитках

Человек не может прожить как без еды, так и без напитков, даже во время приема пищи они незаменимы, что уж говорить о вкусе, аромате и наслаждении, которые дарят напитки. Именно поэтому напитки часто употребляют и независимо от еды. Каждый напиток имеет не только свой неповторимый вкус, но и уникальную историю. В этом посте мы отобрали для вас самые интересные факты из истории наших любимых напитков.

1. На Руси к напиткам относили только кофе, чай, какао и шоколад.

2. Кофе считается самым популярным товаром в мире после бензина. Ученые из университета Дарема в Британии считают, что кофе способно вызвать галлюцинации, если выпить более 7 чашек в день.

3. В некоторых городах Китая принято класть в чай не сахар, а соль.

4. Самую шокирующую рекламу какао получило в 1910 году, когда преступник, приговоренный к смертной казни, в последние минуты своей жизни закричал «Пейте какао Ван Гуттена». Оказалось, что производитель этого какао пообещал преступнику большую сумму денег. После казни деньги получили его родственники, а продажи Ван Гуттена резко возросли.

5. Самый дурацкий эксперимент с напитками провел король Швеции Густав III. Он решил выяснить, что вреднее кофе или чай. Для этого король отобрал двух приговоренных к смертной казни близнецов, один из которых должен был три раза в день пить чай, второй – кофе. В итоге, король не дожил до окончания этого эксперимента, его убили. Участники же эксперимента жили еще долго. Однако тот, кто пил чай умер первым, в возрасте 83 лет.

6. Существует более 20 тыс. разных сортов пива. В Норвегии, например, даже готовят из пива суп, который называется ёлеборд.

7. В Южной Австралии поклонники мультсериала «Симпсоны» еще могут приобрести коробку пива «Дафф» – вымышленная марка пива из сериала. Пиво «Дафф» без разрешения на использование названия производилось с 1990 года по 1996, но, как и следовало ожидать, выпуск пива прекратили. Сейчас коробка пива «Дафф» стоит 10 тыс. долларов, в то время как в 90х можно было купить коробку пива «Дафф» всего за 24 доллара.

8. Квас входит в десятку самых отвратительных в мире напитков.

9. Многие люди уверены, что алкогольные напитки повышают температуру тела. В действительности они ее снижает.

10. Впервые в пищу молоко животных стали употреблять в 8-9 тысячелетии до н.э. В Древней Руси, чтобы молоко быстро не скисло, в емкость с ним запускали лягушку. Сейчас во многих странах молоко стоит дороже бензина.

Для этого поста мы выбрали интересные факты о тех напитках, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни, а сколько невероятного осталось за его пределами. К теме напитков мы вернемся в будущих публикациях, поэтому следите за нашими постами и хорошего настроения.

Мы так на них похожи!Хорошего фотографа отличает умение делать эмоциональные фотографии, а гениаль...
ТОРТИКИ1. Торт «Кубик Рубика» 2. Торт «Яблоко» 3. Торт «Валли» 4. Торт «Борец Сум...

Комментариев: 1

8. неправда. квас это класс
9. на руси её звали лягущка-холодушка. молоко в котором она сидела казалось (или было?) прохладным. ;) по науке она зовётся краснобрюхая жерлянка.