хочу сюди!

Знайомства

Lina

37 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 35-45 років

2 фотографії

Норвежские Фьорды

Норвежские Фьорды

В Норвегии – самая большая концентрация фьордов в мире, и нигде на земле нет такого числа фьордов, как в Западной Норвегии, фьорды есть и в Центральной, и Северной, и Восточной Норвегии.



Фьорды – это произведение искусства, созданное самой природой в те времена, когда ледники стали отступать, а морские воды заполнили долины.



Благодаря теплому течению Гольфстрим, климат норвежских фьордов мягок, а вода почти никогда не замерзает. Котики, белухи и разнообразные виды рыб населяют воды фьордов, а в вышине можно увидеть парящих орлов и других птиц.



Воды фьордов соленые и глубоки в верхней и средней частях. К примеру, Согне-фьод достигает глубины в 1 308 метров ниже уровня моря. Это самый глубокий фьорд Норвегии.



Благодаря глубине вод здесь открыта навигация крупных судов, с борта которых вы сможете убедиться в красоте волшебной природы фьордов.



По берегам большинства фьордов – буйная растительность и плодородные земли. Многие участки люди возделывали тысячелетиями. Если хотите узнать, как выглядит рай, приезжайте в мае и посмотрите на фруктовые сады, цветущие по берегам Хардангер-фьорда.



Два норвежских фьорда, Гейрангер-фьорд и Нэрёй-фьорд, включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.



Ширина Нэрёй-фьорда в самом узком месте –всего лишь 250 метров, а скалы над его спокойными водами возвышаются на 1 800 метров. Гейрангер-фьорд знаменит живописными местами и потрясающими водопадами, из которых наиболее известен водопад Семь сестер.



Гудванген и Гейрангер, две деревушки в центральной части фьордов – одни из самых популярных в Скандинавии стоянок круизных теплоходов.



Не только ЮНЕСКО считает фьорды уникальным творением природы. Так, журнал National Geographic назвал фьорды лучшим местом с нетронутой природой, где непременно надо побывать.



А американская газета Chicago Tribune включила норвежские фьорды в число Семи чудес света.

5

Коментарі

115.05.12, 14:34

Красота какая...

    215.05.12, 15:04

    и я туда хочуууу

      315.05.12, 15:23

      обалденно!!!!!!!!!!!!

        415.05.12, 15:40Відповідь на 2 від WaitAnn

        ага, машины есть, поехали

          515.05.12, 18:48Відповідь на 4 від Лап

          тут скорее лодка нужна, а лучше яхта

            615.05.12, 19:00

            моя мечта - жить в норвегии

              716.05.12, 07:57Відповідь на 5 від WaitAnn

              та да. без яхты ни куда

                816.05.12, 07:58Відповідь на 6 від olyakisa

                моя мечта - жить в норвегиине только твоя