О героизме и рации!!!!

Историю мне рассказал мой друг, ныне майор милиции в отставке.
Было это на самой заре перестройки. В тот день, они с напарником выходили на пешее патрулирование района и на разводе им впервые выдали рации. Новенькие, только со склада. Взяли они одну на двоих и пошли. Время было еще не позднее, народ по магазинам бегает после трудового дня, во дворах козла забивают, дети галдят. Идут они себе спокойненько и вдруг, лицом к лицу сталкиваются с недавно бежавшим из колонии опасным, предположительно вооруженным рецедивистом. Тогда это еще случалось не часто. Они его берут и пытаются по рации связаться с отделением чтобы оттуда выслали машину. Рация ни хрена не работает. Тогда мой друг отправляется к телефону автомату, благо они его только-только миновали, надо тридцать метров пройти и за угол завернуть. А, вокруг уже народ любопытный подсобрался. Вызвал он машину, выходит из-за угла и видит… Стоит рецедивист, в руках держит наставленный на напарника макаров, который он у него же и отобрал, а напарник, видимо, после сильного удара, лежит на земле. Все произошло, буквально, в последнии две секунды перед его появлением, поскольку любопытные еще даже не успели испугаться. Далее он рассказывал так, - “понимаю, что стрелять нельзя, люди вокруг. Сам не понимаю, как мне это удалось, но метров с тридцати, запутил я в него этой рацией долбанной и прямо по башке попал. А, она увесистая, зараза. В общем, этот урод отключился. Макарова мы у него обратно забрали, а тут и машина подошла. Вот, только, пока мы с ним возились, кто-то из народа рацию эту спиздил…”
Вот так мой друг спас жизнь товарища и, считай в одиночку, задержал опасного преступника. Ну, а дальше награда нашла героя - у него вычли из зарплаты стоимость той бракованной рации.

Самые цитируемые фразы из фильмовСамые популярные цитаты 1. "Я вернусь" ("I'll be back", "Терминатор") 2. ...
Новогодние стишкиК нам из Бабруйска прешол странный дед, Ацки смеялсо, кречал нам «ПРЕВЕД»! ...

Комментариев: 7

Все так и бывает. За поимку преступника - благодарность, в лучшем случае - грамота, денежная премия (нереально). А вот вычесть за пропавшую рацию - это в первую очередь + выговорешник. Суровая правда службы.

Ага, чето за бугром не сильно важно разбил ты машину во время погони или нет, главное - ты преследовал подозреваемого с целью востановления общественного порядка (мирового господства :) ). А у нас как в том анегдоте: "при ядерном взрыве буду дерхать автомат в вытянутых руках, дабы раскаленный метал не капал на казенные сапоги"...

  • 4  анонім
  • , в

история стора-но актуальна

писец!

Да уж, кстати тот, кто спер рацию потом наверно долго слушал ихние переговоры :) если конечно починил

:)