БАТЯ...

Приколом эту историю в общем-то не назовёшь. Но она меня очень впечатлила.Сегодня вычитала на одном сайте.

На пляже рядом со мной расположился русский дед с двумя внуками.
Черный весь, сразу видно - не один месяц тут загорает, так и оказалось.
В первые дни мы просто здоровались, потом поменялись зачитанными до дыр, влажными от брызг русскими газетами, а когда больше читать стало нечего, разговорились.
Вначале о черногорской флоре и сербской фауне, потом о моих детях и его внуках, а потом просто - за жизнь.
Его сын, купил тут квартиру, вот дед с внуками и загорает все лето. Хорошо, только иногда поговорить по-русски хочется, да не с кем.
Дед (я как-то даже и не спросил его имени, хоть общались неделю) поведал мне несколько своих семейных историй, вот одна из них:

Мы жили на Украине в маленьком селе. Мой батя, царство ему небесное, всю войну прошел, все четыре года в танке провоевал.
Как уходил, я не помню, маленький был, а как вернулся, помню, как будто вчера. Пацаны мне очень тогда завидовали – папка живой, с немецким аккордеоном, сам весь в медалях, орденах, да еще и с руками и ногами целыми. Тогда это была большая редкость.
Правда, лысый весь и рот стал маленький и круглый - голова в танке малость подгорела, но глаза целые и сам здоров как бык.

Работал наш батя трактористом в колхозе, жили голодно, но дружно, не жаловались. Все было бы хорошо, только в 52-м понаоткрывали вокруг нас угольных шахт и стали на них зазывать добровольцев-комсомольцев. Добровольцы кончились, так и не начавшись, но задание партии выполнять нужно и тогда начали, хочешь - не хочешь, грести всех подряд.
Причем во время работы не забирали, что бы слухов не было, наверное, гребли только по вечерам.
Сидит человек в хате, никого не трогает, а тут раз – здрасте. Явились агитаторы с милицией.
Забирали всех мужиков от восемнадцати до пятидесяти. Пишешь заявление добровольца, котомку в зубы и на шахту в «бой за уголек». Не хочешь писать сразу, так сначала почки отобьют, после тут же напишешь…
Батя наш очень не хотел на те шахты.
В хате под полом выковырял себе место, величиной поменьше гроба, и как только собака вечером залает, быстро хватал документы, надевал пиджак с медалями, крестился и влезал под пол. Сверху закрывался доской и каждый из нас, детей, умел быстро накрывать ковриком отцовский схрон. Даже трехлетняя сестра. Ну, вообще не заметно.

Бывало, ворвутся в дом, и давай папу шукать. Все переворачивали, вначале искали отца, потом уж его документы, награды, костюм.
Мама говорила, что мол, вот только перед вашим приходом муж собрался, взял паспорт, медали и уехал в город, зачем, не знаю.
Товарищи агитаторы ругались, плевались и уходили, может на неделю, может на месяц…
А папа вылезал из своего гроба, все лицо в слезах. И так до следующего лая собаки.
Мама его жалела. Конечно, обидно – жизни не щадил, четыре года за Родину отвоевал, оставьте уже мужика в покое, пускай в своем колхозе землю пашет, так нет же…
Однажды, все же нашли. Вытащили, вывели на двор и так отдубасили… до сих пор в ушах стоит его крик.
На шахте отец проработал недолго, пару месяцев всего. Их бригаду там привалило. Многих поубивало, а бате ноги отрезали выше колен.
Ничего, он не унывал, по дому все сам делал, прыгал по хате как обезьянка, еще быстрее здорового. Даже в футбол с нами играл, стоял на воротах. Вообще хороший был мужик, добрый.
Он ведь, слава Богу, до старости дожил, в 80-м схоронили…

…Дед кряхтя поднялся и пошел к морю разнимать дерущихся за матрас внуков, а у меня все никак не шел из головы человек со слезами на обезображенном лице, который лежал в темноте и старался не звякнуть медалями…

Комментариев: 62

Да, точно не прикол.:(А скільки таких історій! І що характерно, та сволочня, що щукала, агітувала й била - самі в шахті не працювали. :[

а брата деда посадили зато что соседу из заград отряда морду набил...а был подан на героя союза (7 раз в танке горел) об истории даже не всем в родне говорили...

Этот неприкол надо повторять на ленте ежедневно,
чтобы ностальгирующие за Советской властью хоть что-нибудь поняли!
Задрали уже своими причитаниями и долларами за 60 копеек!


Этот неприкол надо повторять на ленте ежедневно,
чтобы ностальгирующие за Советской властью хоть что-нибудь поняли!
Задрали уже своими причитаниями и долларами за 60 копеек!

а толку? они что,этого не знают? маньяку хоть триста раз повтори ,что убивать людей нельзя- а он как увидит в темной подворотне одинокого прохожего...)))))
нет,я тоже ,бывает, скучаю.По молодости, по бесшабашности..по маме...но понятно же,на чем основывалось то благополучие видимое..

Еще есть желающие !"повернути країну народу"?

Мои очень пожилые тетушки ходят голосовать за коммунистов=это зомби...:(

Вы знаете что тогда что сейчас ,от нас с Вами НИЧЕГО не зависит !
И это обидно. С тех лет и до наших дней ничего не изменилось ,только технический прогресс идет в перед.
а отношения власти к людям так и осталось на уровне 50-х годов

Я согласна.Только в 50-е годы ни одному человеку не пришло бы в голову произнести такую фразу.Телефоны в квартирах подушками накрывали

Кому эта гласность нужна , только поговорить между собой
И даже если о проблемах кричать на каждом углу то самое большее на что можно надеяться
так это на то что тебя выслушают ,но тут же забудут.
печально