Креативные леденцы из Китая

869729

869729 1160813

Китайские мастера для своих картин используют белый или коричневый сахар, рисунок застывает на мраморной доске. К застывающей сахарной композиции крепится деревянная палочка, чтобы отделить леденец от поверхности доски.

869729 1160814

Такой карамельный сувенир стоит около 1 юаня (30центов). На память туристы могут выбрать приглянувшегося дракона или птицу Феникс (такие фигурки наиболее часто создают мастера).

869729 1160815

К сожалению, «сахарных» мастеров в провинции Сычуань остается все меньше. Чтобы привлечь интерес к карамельной живописи, этот вид искусства был внесен в перечень объектов нематериального культурного наследия.

Изначально для создания рисунков использовались специальные формы, куда заливался сахарный сироп, однако позже китайские мастера научились виртуозно наносить изображение при помощи небольшой бронзовой ложки.

Для многих вкус детства ассоциируется с мамиными пирогами, сгущенкой и, конечно же, сахарными петушками. Яркие и сладкие, сколько детских сердец пленили эти леденцы. Оказывается, китайцы тоже знают толк в лакомствах: только у них это не просто развлечение, а настоящее искусство. Древнее ремесло сахарной живописи до сих пор чтут в провинции Сычуань, где и сегодня можно увидеть уличных художников, колдующих над карамельными шедеврами.
Искусство создавать замысловатые фигурки из растопленного сахара зародилось во времена династии Мин.
«Сахарные» живописцы, в первую очередь, настоящие художники, вначале они учатся мастерски рисовать на бумаге, а только потом переходят к экспериментам с сиропом, ведь он застывает моментально, и у художника нет права на ошибку.

Русалка в бассейнеПосетителей аквапарка в Сан-Паулу, пришедших посмотреть на рыб, встречает поч...
АнекдотПолшестого. Утро. Сплю. Двери. Грохот. Муж в соплю. Рожа сальная в помаде, ве...

Комментариев: 2

На таку красу рот не розкриється.