Вот так современные биотехнологии осложняют семейную жизнь.

Приходила одна дама. Просила составить исковое заявление на получение алиментов. Вообще-то дело несложное, как правило, все достаточно однообразно в таких исках, но сама приемная составлением таких документов не занимается, потому дама была отправлена к сотрудничающему с нами адвокату-общественнику. Далее с его слов.

Если изъять из диалога слезы, сопли и непродуктивные попытки посетительницы хитрить, то история была следующая. Жил был мальчик, который с течением лет подрос, стал молодым красивым парнем и женился на девушке. Свекровь брак этот не одобряла, но нет препятствий любящим сердцам. Найти работу в маленьком городке, где обитала молодая семья мужу не удалось и он стал ездить на севера вахтовиком. Деньги платили приличные даже по меркам столицы, а уж в родном городке и вовсе доходы казались буржуйскими. У пары родился ребенок, семья недостатка в финансах не испытывала.

И вдруг, через некоторое время после возвращения с очередной вахты, супруг подает заявление на развод. Ни каких пояснений не дает и просто переезжает жить к маме. Суд разводит их успешно (причина стандартная, "не сошлись характерами") и безутешная экс-супруга бежит требовать с богатого вахтовика алименты. Казалось, предстоит формальное заседание и речь идет лишь об определении размеров алиментов. Но не тут-то было. Юрист бывшего мужа вынимает из широких штанин результаты генетического исследования, которые со всей определенностью свидетельствую о том, что вахтовик отцом ребенка не является (для знающих процедуру людей подтверждаю, что действительно, такой документ не может быть признаваемым судом доказательством). Неудачливая истица иск свой отзывает, экспертизы не требует.

Тут бы и сказочке конец, но нет. Мадам напрягает ослабшую от беременности память и подает иск на алименты к другому мужчине. К тому же женатому.

У того дома крик, гам, законная жена грозится отделить мужское достоинство от мужниного организма и повесить сушиться на заборе. Суд-экспертиза-мимо. Мужик не является отцом ребенка. На этот раз экспертиза назначалась судом, дело это недешевое, порядка сорока тысяч стоило. Что такое сорок тысяч из семейного бюджета в городе, где зарплата в двенадцать тысяч считается приличной, можете себе представить. В возмещении затрат на экспертизу мужику отказывают в связи с тяжелым материальным положением истицы. Мать-одиночка, малолетний ребенок, нет самостоятельного источника доходов.

Напоминаю, население города десять тысяч человек. Все всех знают. История обсуждается на кухнях, в магазинах, на скамейках около домов.

Думаю, не надо объяснять, что при подаче третьего иска об алиментах, уже к третьему мужику, все внимание городской общественности было приковано к этому делу. Всерьез о даме и ее отпрыске никто говорить не мог. На внутренней стене заводского забора (градообразующее предприятие, в каждой семье кто-то на том заводе работает!), рядом с проходной кто-то ночью черной краской написал: "Вспомни, спала ли ты с ...?!". Проходившие вечером рабочие нервно хихикали и прятали глаза. Следующей ночью бетонная секция забора, содержавшая надпись, была выломана и измельчена кувалдой до щебеночного состояния.

Судья, которому уже не скрывавший иронии председатель суда в третий раз отписывал алиментное дело краснел во время заседания, из глаз его периодически выкатывалась слеза, а губы предательски дрожали, складываясь в такие гримасы, что кукольный театр Буратино просто отдыхает на обочине.

Третий иск прошел по уже накатанному сценарию. Отказ от признания иска, назначение экспертизы, отказ. На этот раз сороковник потраченный на экспертизу несостоявшимся отцом, неудачливую искательницу финансового счастья обязали вернуть. Что, впрочем, положения дел не изменило. Денег у нее не было (в силу безуспешности поиска отца ребенка), приставы разводили руками и жестяной рукомойник арестовывать в счет долга отказывались.

Дама решила, что родной ее суд предвзят и теперь намерена подать в суд уже у нас, в более крупном городе, где ее эпопея никому не известна. Оказывается, у нас тоже есть мужчины, которые по ее прикидкам могут оказаться отцами ее ребенка. Почтового адреса тех мужчин она не знает, но может пальцем дом показать.

Кокора – долина пальмВосконосная пальма или Целоксилон Андийский – национальное дерево Колумбии и ...

Комментариев: 3