Смысл в браке

Смысл в браке

Один простой вопрос поверг собеседника в ступор. По его реакции я понял, почему Сократа, задававшего неудобные вопросы окружающим, в конце концов, лишили жизни, а не ограничились менее жестокими формами наказания. Более того, ответить на этот вопрос затруднялись многие другие люди, которым я его задавал. А ведь он очень прост.

Он звучит так: "Зачем ты вступил(а) в брак"

Адресаты этого вопроса не всегда сразу понимали его сути и стремились ответить на вопрос "почему ты вступил в брак" Потому что уже давно жили вместе, потому что подруге был важен штамп, потому что я забеременела, потому что просто хотели (правда, тут напрашивается вопрос: "почему хотели-то"). В конце концов, они осознавали, что "потому что" - это не ответ на вопрос "зачем". Помню, как одна девушка, помолчав немного, ответила: "не знаю... Ни разу об этом не задумывалась". Были и те, кто, не найдя ответа и упорно отвечая "потому что...", начинали злиться. Это вполне понятная реакция на ощущение бессмысленности того, что ты делаешь.

Любопытная вырисовывается ситуация: немалое количество из тех, кто вступает в брак, плохо представляют себе, зачем он им нужен (кстати, над этим вопросом не думал и я сам, а вот почему я вступаю в брак - это запросто мог объяснить).

Отчасти я в этом вижу силу традиций: люди вступали в брак потому, что это "надо", "так принято", "сколько можно жить не в браке", "родственники требуют" и так далее. Вопрос цели и смысла брака для конкретного человека как такового не поднимался в принципе. В нашу эпоху большую часть своих потребностей вполне можно удовлетворять вне официального брака. Поэтому так сложно ответить - прежние смыслы теряют актуальность, подменяясь традицией, "потому что все так делают". А новые нужно изобретать...

Но при этом как по-разному звучат ответы, которые вроде бы похожи. "Потому, что моя подруга забеременела, и надо было, чтобы ребенок родился в законном браке" или "Для того, чтобы моя забеременевшая подруга чувствовала себя увереннее и спокойнее".

Можно задать вопрос, адресованный тем, кто живет в гражданском браке: "зачем вы стали жить вместе" И снова ответы "потому что": "потому что нам хорошо вместе".

Но одна пара, которая уже два года вела совместную жизнь, не оформляя ее официально, призадумалась над тем, зачем они все-таки живут вместе. "Было трудно найти не причины, а задачи, которые решала наша совместная жизнь. Для нас твой вопрос звучал как "каких совместных целей вы хотите добиться в вашем браке". Или "чего я не смогу получить без совместной жизни с ним/с ней".

Что получилось? Для того, чтобы воспитать наших детей. Для того, чтобы получать поддержку от партнера в любых ситуациях (насколько это возможно), и оказать эту поддержку. Для того, чтобы быть ближе друг другу, а этого без совместной жизни добиться проблематично, хотя есть и риск того, что из-за быта утратим то, что есть". Бывают и не столь романтически-теплые ответы... Например, "для того, чтобы не испытывать нужду в деньгах: сама/сам зарабатывать не умею (или не хочу)".

Кстати, люди, вступающие в брак по расчету, как правило, достаточно легко отвечают на заданный выше вопрос. Не поэтому ли такие браки довольно прочны? Иллюзий нет, смысл есть - и, пока осознанная потребность удовлетворяется, брак (официальный или гражданский) вполне себе существует.

Поиск ответа на вопрос "зачем" побуждает задуматься над тем, какие свои потребности я хочу удовлетворять в этом союзе. И какие из них я точно не смогу удовлетворить без того, чтобы жить рядом с партнером. По сути, это обоснование важности и значимости партнера как части собственной жизни.

Иногда ответы обнаруживают полную бессмысленность совместной жизни или официального оформления отношений, как в случае с "для того, чтобы угодить родственникам". Вступили в брак, родственникам уже угодили - что дальше? А дальше - пустота. Это происходит, если смысл брака находится вовне, а не внутри этой системы "он-она".

P.S. Вопрос был про "зачем ты вступил в брак", а не "зачем вам штамп в паспорте". На вопрос о штампе ответ у меня простой: для того, чтобы легче решать некоторые, из стоящих передо мной и женой, совместные задачи.

Автор - Илья Латыпов

Анекдот— Отчего умер этот человек? — На венках же написано- "от жены", "от друзей"...
Из жизни охотникаМой отец заядлый охотник. Дождавшись открытия сезона они с приятелем поехали ...

Комментариев: 7

- Илья Латыпов

Ацтой(именно так, с ошибками). Не зря говорят, что в дурдоме, кто первым одел халат, тот и доктор. Сей психолог явно заразился от пациентов.

Вы хотите сказать, что можете легко ответить на вопрос "ЗАЧЕМ?"?

P.S. Не подскажете как ХАЛАТ одеть можно?

у меня тоже неудобный вопрос к автору: уважаемый, а вам не пох*й? или вам за это деньги платят?

ответ на этот вопрос стает очевидным, когда в окружении появляется мужчина или женщина, достигшие отметки возраста 38 и более лет, и которые никогда не были женатыми или замужем... они как-то психологически не полностью адекватны, все равно где-нибудь как-то просвечивает явное отличие от других или нехватка любви в ее различных видах:)(.)(.)... недаром есть понятия "синий чулок" и "вечный холостяк" ... на женщинах недолюбленность, недостаток мужского внимания, одиночество видны более отчетливо...

Фигня, задавать дурацкие вопросы, чтобы ничего не выяснить и не сделать из этого вывода, зато накарябал уйму букафф.