Первомайский костер

Не мое.

Есть такая традиция в городе Красном С, ей уже лет 60. Палить Первомайские костры.
Происхождение её не знаю точно, но по рассказам моих предков, это было альтернатива Пионерским кострам.
Так как нерадивых пионеров не брали на такое торжество, то местные аторвы устраивали свой костер.
Как это выглядело : собирался в степи бурьян, хворост, прошлогодние подсолниковые и кукурузные будылки и этим топливом забивались геодезические маяки,треноги (это металлическая конструкция у основания примерно 3х3х3 метра и высотой метров 6 ). Получался охуитительный факел , не чента Пионерскому костерку.
Но потом это дело усовершенствовали, стали вместо бурьяна использовать автомобильные покрышки (на местном диалекте-скаты), и приурочивалось теперь всё это к Первомаю.
И вот, в обязанности местной малолетней гопоты входило - примерно за месяц наворовать как можно больше этих скатов в окрестных гаражах того или иного предприятия.
Наш поселок , Казачий, на своей территории имел покрышко генерирующие предприятя Горкоммунхоза, Щебзавода, ЗМК( завод метакллоконструкций), СевКав.....Воровали мы их и ночью и днем, благо это добро ни кем специально не охранялось.
Каждый поселок, гордился своими добытчиками, но мы всегда держали марку, у нас было два костра.
Обычно костерок состоял из первой закладки эдак 15-20 скатов, уложенных до верхушки треноги. Зажигали его в 23 по Москве, и палили до утра, подбрасывая свежих скатов.
До утра уходило до 50 штук .Иногжда и больше.На это зрелище собирался весь прогрессивный окресный люд , от мала до велика.
Стреляли из ружей, поджигняков, кидали взрывпакеты, пили вино, самогон. .Веселуха была непередаваемой. Приезжали менты, что-то пытались контроллировать , отлавливать бомбардиров, но на долго их не хватало.Мы все убегали в рядом рассположенную лесополосу.
Родители то же не в силах были повлиять на нас (троих братанов), основное условие было - не напиваться по взрослому. Поручали следить за нами соседских взрослых пацанов.
Ну это такие парубки лет по шестнадцать , у которых были уже "невесты", солидные короче, а мы 10-14 летние были в разряде чертей - кочегаров. Я за своё отрочество таким образом переплавил две "треноги", третью уже доплавлял мой "младший". По мере выгорания треноги, мы шли эдак километров за 15 выкапывали целую, и неделю или две тащили её на наше костровое место. Та елы -палы, какая там учёба, четвертая четверть была провальной у половины моих друганов. Потом мы все ходили "на осень", но Первомай стоил таких жертв...
А еще мы до сих пор вывешиваем советские флаги на Первомай...и до .Дня Победы...
Вссех с праздниками (не забываем день связиста и день Радио).

АнекдотДОСТАЛИ УЖЕ ! Потолстела, потолстела !!! Да, потолстела!!! Потому, что пешк...

Комментариев: 0