Головоломка

769575

Четверо человек (не то охотников-любителей, не то горе-туристов) заблудились, забредя в глухую чащу. Как-то у них вышло (для истории это неважно), что они остались без спичек. Эпоха мобильных телефонов в те времена еще не началась. Было студено, погода испортилась, вечер наступил, а никаких надежд, что бедолаги, наконец, выйдут в населенную местность, так и не забрезжило.
Совершенно неожиданно группа наткнулась на заброшенную сторожку. В ней никто не обитал, «аварийного запаса» для таких вот заблудших душ внутри не нашлось. Вся постройка – помещение в четыре угла, с единственной дверью и без окон. В центре – стол, лавка, полки по стенам. Решили дождаться утра в сторожке, там хотя бы ничего не падало с неба, и ветер не дул. Пробовали устроиться на полу, на столе, на лавке, но вскоре поняли, что даже под крышей без огня замерзают намертво. Нужно было двигаться, согреваясь, но обстановка не располагала: ни зги не видно, а тут громоздкие стол и лавка. Придумали бегать эстафетой: встали четверо по четырем углам, один по стеночке спешит в соседний угол, толкает товарища, тот тоже по стеночке к следующему, и так далее. Всю ночь промаялись в кромешной тьме, измучились, но не окоченели. Как только занялся рассвет, покинули неуютную стоянку и продолжили путь. Повезло, из леса все-таки выбрались.
Товарищ очень гордился находчивостью, которую они проявили в сторожке: эстафета вдоль стен, похоже, спасла им жизнь.
Тот, кто выслушал историю, задумался, а потом сказал: «Вас не могло быть четверо. Первый идет ко второму, во второй угол, второй – к третьему в третий, третий – к четвертому в четвертый, но четвертый идет в пустой первый угол, так как человек из него уже перебрался во второй. В сторожке должен был быть пятый»

АнекдотВ телефонной книжке мобильника вошла в запись "Муж". Подписи под кнопками упр...

Комментариев: 26

стол подставили?

А в чем проблема?Они глухонемые были?

Пусть передвинут стол в угол (чтоб ноги не переломать), а на 1 участке свернуть по диагонали.

Четвертый непердавал естафету первому, а просто естафета начиналась сначала когда четвертый занимал то место где до этого стоял первый. :)

  • 5  анонім
  • , в

Первый, второй и третий пробегают по одной стенке, четвертый две. На следующем круге третий пробежит две, потом второй и потом первый. Начиная с четвертого круга все сначала.

1=>2 2=>3 3=>4 2<=4 1<=2 1=>3 и т.д.
бегали только вдоль 3-х стенок. 4-й (последний) бежал в обратную сторону, а не по ходу

1=>2 2=>3 3=>4 2<=4 1<=2 1=>3 и т.д.
бегали только вдоль 3-х стенок. 4-й (последний) бежал в обратную сторону, а не по ходу
1=>2 2=>3 3=>4 2<=4 1<=2 1=>4 и т.д. - правильнее так

  • 8  анонім
  • , в

5-м был медведь...

Может толкнув товарища они возвращались на свое место? Заодно так теплее будет :)

  • 10  sumer
  • , в

А в чем заключается головоломка? Четвертый мог пробежать вдоль 2 стен или подать сигнал первому начать бег, когда окажется в пустом углу.