Разминка для мозга

902611

Хотите ли вы блеснуть своими знаниями и попробовать разгадать небольшую логическую загадку, адресованную ученикам второго класса начальной школы в Китае?
Смысл текста в данной задаче на логику сводится к следующему.

- В первой линии изображены инопланетяне.

- Во второй линии инопланетян нет.

- Есть ли инопланетяне в третьей линии, и если да — то сколько?

Отметим, что данный вопрос из учебника для второклассников поставил в тупик даже взрослых китайцев, многие из которых заявили, что автор задачи, скорее всего, сам является пришельцем из открытого космоса.

Китайское новостное агентство Xinhua пошло еще дальше и попросило решить задачу 11 школьных преподавателей математики. Лишь пятеро из них дали правильный ответ.

Остальные же заявили, что на самом деле загадка либо представляет из себя какую-то дурацкую шутку, либо совершенно неразрешима.

Тем не менее, господин Zhang Xinwei, эксперт в области математики для начальной школы, заявил, что у задачи, претендующей на инновационность подхода к обучению детей, все-таки имеется определенное решение, но, к сожалению, она слишком оторвана от привычной нам действительности и сложна не только для учеников, но также и для многих взрослых.

Ну а что скажете вы — удалось ли вам решить эту задачу?

Комментариев: 21

Есть один инопланетянин. Второй справа. Правильно?

и каков правильный ответ ?
я считаю что в 3й есть и количество их 2

один есть

а как же ученики? ничего не написали о их результатах или опять никто никого не спрашивает

Есть один инопланетянин. Второй справа. Правильно?
Обоснование: Инопланетянин (судя по первому ряду) это те у кого есть треугольник и три кружочка, а в третьем ряду такой один.

улыбки и треугольники

Есть один инопланетянин. Второй справа. Правильно?Обоснование: Инопланетянин (судя по первому ряду) это те у кого есть треугольник и три кружочка, а в третьем ряду такой один.
Я тоже так посчитала

я склонюсь к тому, что один, 4й

Смысл загадки узнать представителей первых двух строк - в третьей ... в общем посильно для второклассников с хорошо развитым воображением... но, причем тут математики.

2:)