Приколи

Усі приколи

Отака фізика

Сталося це в 60-х роках минулого століття. Група фізиків-ядерників з закритого НДІ поїхала на Чорне море. Всі як один - доктора наук. Ідучи на пляж, купили кілька пляшок вина з такою пластмасовою кришкою, яку треба зрізати ножем. Приготувалися вже випити, і... От чорт! А пляшки відкривати нічим. Бачать неподалік мужичок бомжуватого вигляду, запитують:
- Шановний, а у вас пляшечку відкрити не знайдеться чого-небудь?
- Відкриємо, чому б не відкрити! Сірники є?
Йому з подивом простягають коробок. Мужик запалює сірник, нагріває пробку і зриває її вже розм'яклу, зі словами:
- Фізику треба бу...

Читати далі

Извините, грубовато...

Впредь не делаю добра,
Будет мне наука!
Подобрала кобеля,
Оказался - сука!

Студенческое

Существует 2 вида предметов в учебных заведениях:
1. Слишком трудные, чтобы пробовать их выучить.
2. Слишком легкие, чтобы тратить время на их усвоение.

Парадокс Эпикура

Если Бог желает предотвратить зло, но не может, он не всемогущ.
Если может, но не желает, то он есть зло.
Если может и желает, то откуда берется зло?
Если не может и не желает, то какой же он Бог?

Наукова бесіда

Якось керівник великої компанії пішов у ліс за грибами. Він доїхав до лісу на машині, залишив її на узбіччі дороги і заглибився в ліс. Там він довго ходив, але, проблукавши близько шести годин, зрозумів, що заблукав і не в змозі повернутися до своєї машини. На березі струмка під високою сосною він побачив зручний пеньок і сів на нього, щоб відпочити.
Через якийсь час до місця, де він сидів, вийшов інший грибник. Заблудлий зрадів і спитав його:
-- Вибачте мене, чи можете Ви повідомити, де я перебуваю?
Уважно подивившись на нього, грибник відповів:
-- Ви знаходитесь в лісі, на...

Читати далі

Почему скорпион стал символом смертельной угрозы? Мифы, легенды и реальность.

Когда речь заходит о скорпионе, люди обычно испытывают неприязнь, а порой и страх. Причина кроется, видимо, в непривлекательном внешнем виде и большом количестве преданий, которыми окутан образ этого животного. Предлагаю разобраться, все ли мифы и легенды правдивы и так ли страшен скорпион, как о нем говорят.

Начнем с Древнего Египта – колыбели мировой истории. У египтян повелительницей скорпионов считалась богиня мертвых Селкет, дочь бога солнца Ра. Ее изображали с головой скорпиона или же с человеческой головой, на которой восседал скорпион. Вместе с Нейт, Исидой и Нефтидой Селкет охра...

Читати далі

Диспут на газоне

- На тебе! И еще раз н-на, если слов не понимаешь!
- Ах ты, старый маразматик! Сам получай!
- Тварь, ты еще пинаться? Ну, погоди! Вот тебе, падла, вот! И еще вот!
- Убью! Ты куда? А ну стой, козел, мы еще не закончили!
На газоне возились и мутузили друг друга двое немолодых уже мужчин. Один, что попроворнее, пытался уползти на карачках от более грузного противника. Но тот поймал его за ногу и не давал покинуть поле боя. На помятой траве газона валялись папки с какими-то рассыпавшимися документами, слетевший с ноги ботинок и сломанный зонт. Начала собираться толпа зевак.
-Эт-то что тако...

Читати далі

10 фактов, которые не поддаются научному объяснению

10. Сигнал wow

15 августа 1977 года Джерри Ейман (Jerry Ehman) получил радиосигнал с космоса, происхождение которого все считали потенциально ни «неземным», ни «несолнечным». Удивленный тем, насколько четко сигнал соответствовал предполагаемой отметке космического сигнала, Ейман обвел его на компьютерной распечатке и написал свой комментарий: «Вау!». Именно это высказывание Еймана и стало названием сигнала.

9. Странный полет кораблей Pioneer 10 и 11

Космические научно-исследовательские станции Pioneer 10 и 11 (запущенные в 1972 и 1973 гг.) давным-давно уже завершили свои полеты по ...

Читати далі

Опровержение научных мифов.

Американский журнал "Живая наука" опубликовал мнение ученых о наиболее популярных "ученых" мифах. Сеанс разоблачения показал, что большая часть мифов - именно мифы, т.е. ошибки. Но некоторые оказались более живучими и выдержали проверку скальпелем, линейкой, градусником и хронометром.

Миф N 1. В космосе нет гравитации

Очень странный миф, который мог возникнуть только среди самых простодушных граждан - кстати, журнал не указывает, в каких странах и обществах возник этот миф о том, что в космосе нет гравитации. Почему же тогда Земля не улетает от Солнца, а Луна - от Земли? Видимо, миф в...

Читати далі