О пользе изучения мануалов

Вообще к началу войны на вооружение советской армии было принято множество реактивных снарядов: 82–мм осколочные снаряды М–8; 132–мм осколочно–фугасные реактивные снаряды М–13 — это те самые, которые массово ставились на первые «Катюши»; 132–мм фугасный реактивный снаряд М–20; 300–мм фугасные реактивные снаряды М–30, М–31 и М–31–УК; 280–мм турбореактивный фугасный снаряд М–28. Остановлюсь поподробнее на М–20 и М–30, потому что они могут считаться началом тяжелой реактивной артиллерии.

М–13 на «Катюшах» конечно были хороши, внезапные массовые обстрелы вызывали в рядах немцев жуткий срач и так далее, но для полноценных наступательных действий они не очень подходили — достаточно малый урон. А надо было уничтожать как тяжелую технику, так и укрепсооружения. Поэтому к середине 42 года были поставлены на вооружение снаряды М–20, боевая часть которых была почти в 3. 5 раза мощнее чем у М–13, а очень скоро и новые снаряды М–30 — почти в 6 раз мощнее.

М–20 успешно прикрутили к «Катюше», но из–за чуть больших размеров их приходилось запускать только одним рядом вместо двух. А вот под М–30 направляющие не подходили (забегая вперед скажу что их все–таки приколхозили, но только в 44 году), поэтому для их запуска были сделаны примитивные пусковые станки с регулировкой угла наклона.

На станок укладывались снаряды прямо в заводской деревянной упаковочной таре, сначала по 4 в упаковке, потом оптом по 8. Поджигалось все это дело одним махом при помощи обычной электрической саперной машинки, причем можно было одновременно подключать несколько станков. Одновременность запуска гарантировала сложение ударных импульсов в районе приземления, что было эффективнее отдельных пусков.

Но из–за вечного нежелания конечных пользователей читать мануалы, а точнее, мануалы резко расходились на самокрутки и все–таки скуривались (вот вам блядь и каламбур), на полях сражений достаточно часто происходило следующее. При подготовке к стрельбе забывали снять распорки, которые удерживали снаряд внутри рамы при транспортировке. И естественно вся эта хуета стартовала с места вместе с деревянным ящиком, а иногда и со станком. А размеры конструкция имела примерно 1, 5 на 2 метра, что и приводило впоследствии к разговорам в рядах немцев о том, что русские совсем охуели и стреляют уже сараями.

АнекдотИщу мужчину со стержнем. P. S. Фото стержней не присылать.
Лучший папка в миреИроническая серия портретов себя и своей маленькой дочери Элис Би от фотограф...

Комментариев: 13

Жестяк...

Весна 1988-го. "Рубаю фішку" (стою на посту) на гірській заставі в провінції за 60 км від Кабула. Коли це на позиціях батальйонних реактивщиків піднімається така конкретна курява, шо як маленький ядерний вибух (звуку ще нема - далеко). Думаю - кому ж це таке щастя дістанеться (штук 20 градівських снарядів)? Поки вони летіли до цілі, до мене звук реактивки добрався, а я встиг взводного і хлопців покликати. Ага! Накрило окремий дувал "серед степу афганського", кілометрах в 15-ти від батальйону. На місці дувала - вогонь, пилюка до неба. Думаємо - кришка дувалу. Ага, долетіли звуки розривів. Чекаємо результат - коли ще така цікава "передача" транслюватиметься. Коли ж пилюка уляглася, подиву не було меж - дувал стоїть як був. Реактивщики ще півпакетика туди - кидь. Історія та сама.

А справа у великому розльоті снарядів "Града". Тоді дивимось - на позиціях гаубичників курява - це Д-30 гахнула. Ми уже всі очі - на дувал. І знову подив - на цей раз через те, що розрив - прямо по центру дувала. Оце специ! А все тому, що артилерійька система Д-30 - власна артилерія ВДВ, солдат готувала ферганська учебка, де драли немилосердно.
Довідково. Дувал - комплекс глиняних споруд, обнесених високим товстим глиняним парканом.

рыдал со смеху))))

русские совсем охуели и стреляют уже сараями.

  • 8  анонім
  • , в

" русские совсем охуели и стреляют уже сараями. "
нееее, ну так нельзя, думал уписаюс