Театральная байка

(не мое)

В бытность учебы в КПИ (1980) , как и все студенты подрабатывал, но в необычном месте - Театре Украинской драмы им. Франка. Ни кем ни будь, а инженером по перемещению, как стебались друзья (то бишь монтировщиком декораций ). Там на вечерней смене работали 80% студентов. Однажды появился шанс оторваться на зимних гастролях театра в г.Кременчуге. Подкупив с таросту, бесплатно протащив его с очередной пассией в нелегально вскрытую директорскую ложу на какой-то престижный спектакль, отправился я "работать".
Ставили спектакль "Ярослав Мудрый" . Вместо студентов театрального ( их просто не взяли ) роль русских воинов в массовке предложили нам - монтировщикам ( а чего плюс пятерка за спектакль ). Все было хорошо пять спектаклей , но перед шестым ( как-никак уже актеры ) попили мы " немножко" с собратьями студентами водочки, переоделись и стали за кулисами пулю писать. Проходивший мимо актеришко из серии "кушать подано" кинул реплику - " Смотри ка, работяги в преф научились играть!". Под воздействием водочки маленько мы обиделись, особенно Андрюха (кликуха "Маленький" ). В конце первого акта по действию был бой русичей с печенегами (обычно в полумраке колотят алюминиевыми мечами по щитам ).
Но тут русичей прорвало и по настоящему работая этими дрынами, в считанные секунды мы выписали п….. лей вражинам и оттеснили за кулисы. Но на сцене остался одинокий печенег
( тот самый актеришко), которого безжалостно гонял Андрюха, не давая выскочить за кулисы. Спас печенега только занавес.
В антракте мы выслушали такое… Но не выгонять же нас с середины спектакля.
Добавили с горя мы еще. И представьте картину: возле трона Ярослава, держась за спасительные копья чтобы не упасть, стоит в каре дружина. Во время патетической паузы после фразы о величии Киевской Руси, один из воинов оглушительно чихает, говорит-- " От, б….дь" , достает носовой платок и шумно высмаркивается. В зале ржание, как в конюшне, когда туда ввести волка. Когда чуть-чуть все успокоились, Андрюха ( а это был он ) услышав матерное шипение помрежа из-за кулис, глаголет-- " Ну ты меня и зае….бал !!!" , поднимает меч и идет за кулисы. Бедного помрежа он гонял по зданию минут 10.
В Киев добирались своим ходом, так и не получив гонорара за спектакль.

Без комментариев(не мое) Бабушка моя ровесница революции 1917 года. Ум у нее очень ясный, ...
АнекдотHа французско-украинских переговорах на высшем уровене подавали лягушачье сало.

Комментариев: 32

Я дочитала! :-*

поздравляю!!!

Похоже, больше никто не рискнул! :-*

неужели так страшно?

Может даже и смешно, но напрягать зрение , мало кто захочет! :P

ну и на здоровье, глаза надо береч

Вот еслибы ты перед рассказом поместил тётку с сиськами, прочитало бы больше народу! ;)

Тоже дочитал...

назвали бы обманщиком

нууу, за это стоит