Я - ленивая мама!!!(С)

Я - ленивая мама! А еще эгоистичная и беспечная. Хотите знать почему? Да потому, что хочу, чтобы мои дети выросли самостоятельными, инициативными и ответственными.
Работая в детском саду, я наблюдала немало примеров родительской гиперопеки. Особенно запомнился мне трехлетний Славик. Мама считала, что он обязан всегда все съедать, а то похудеет. Не знаю, как его кормили дома, но к нам он пришел с явным нарушением аппетита. Он механически жевал и глотал все, что дадут. Причем, его надо было кормить, потому что "сам он есть еще не умеет". И вот кормлю я его в первый день и не вижу вообще никаких эмоций на лице: подношу ложку - открывает рот, жует, глотает. Спрашиваю: "Тебе нравится каша?" "Нет", - но при этом открывает рот, жует, глотает. "Хочешь еще?" - подношу ложку. "Нет", - но все равно жует и глотает. "Не нравится, не ешь!" Глаза Славика округлились от удивления. Он не знал, что так можно...
Сначала Славик наслаждался полученным правом отказаться от еды и пил только компот. А потом начал есть с добавкой то, что ему нравится, и отодвигать тарелку с нелюбимым - у него появилась самостоятельность в выборе. А позже мы перестали кормить его с ложки, потому что еда - естественная потребность. И голодный ребенок поест сам.
Я ленивая мама. Мне было лень долго кормить своих детей. В год я вручала им ложку и садилась есть рядом. В полтора они уже орудовали вилкой.
Еще одна естественная потребность - справлять нужду. Славик делал это в штаны. Его мама сказала нам водить ребенка в туалет каждые 2 часа. "Я его дома сама сажаю на горшок и держу, пока он все дела не сделает". В итоге, в саду уже большой ребенок ждал, что его тоже будут водить в туалет. Не дождавшись, мочил штаны и даже не догадывался их снять, обратиться за помощью... Через неделю проблема была решена. "Я хочу писать!" - гордо оповещал группу Славик, направляясь к унитазу.
По выходным я люблю долго спать. В одну из суббот проснулась около 11. Мой сын, 2,5 лет смотрел мультик, жуя пряник. Телевизор включил сам, диск тоже нашел сам.
А старшего, которому 8, уже не было дома. Он накануне отпросился с другом и его родителями в кино. Я ленивая мама. Я сказала, что мне лень так рано вставать. И если он хочет в кино, то пусть сам заводит будильник и собирается. Надо же, не проспал... Конечно же, я тоже заводила себе будильник в телефоне, прислушивалась, как он собирается и закрывает дверь, дожидалась смс от мамы друга, но для ребенка это осталось за кадром.
А еще мне лень проверять портфель, рюкзак для самбо, сушить его вещи после бассейна и делать с ним уроки (кстати, учится он без троек). А еще мне лень выносить мусор, поэтому его выбрасывает сын по пути в школу. А еще я имею наглость попросить его сделать мне чай и принести к компьютеру. Подозреваю, что с каждым годом я буду становиться все ленивей...
Удивительная метаморфоза происходит с детьми, когда к нам приезжает бабушка. Старший тут же забывает, что он умеет сам делать уроки, разогревать себе обед, собирать портфель. И даже засыпать один в комнате боится - рядом должна сидеть бабушка!
А бабушка у нас не ленивая...
Дети несамостоятельны, если этого хотят взрослые.

Комментариев: 100

Последний раз свою дочь я поднимала в школу,когда ей исполнилось 9 лет.Каждое утро один и тот же сценарий:,,Дочур,вставай."Через 5 минут опять.И так 10 раз.Потом её с закрытыми глазами под руки веду в ванной и так далее.Потом устала.Заявила ей:,,Спи,моя манюня.Ну пойдёшь на 2-ой урок,подумаешь!"Она подхватывалась как ошпаренная.С тех пор я её не будила.У неё было 2 будильника,которые она сама заводила и вперёд.Сейчас чаду 19.Учится на 3-ем курсе универа Богомольца на стоматолога.И всего этого она добилась сама.А я,ленивая мама рада,что дочь самостоятельная,прекрасная хозяюшка,умеющая всё готовить,самая лучшая доча.Так что лень мам это не эгоизм,а маленькая хитрость во благо наших чад.

  • 73  dok_1
  • , в

Моему сыну уже одиннадцатый год. Я типичная мама-курица, но периодиццки и на меня находит- и в субботу до полдесятого поспать, в магазин выскочить, да за водой в бювет, и убирает он свой срач в комнате сам.
Труднее всего у нас было с гигиеной, пока я не купила взрослый мужской гель для душа и дезик...Намек он понял)
Щас научился градусник греть на батарее))), но мой ответ прост- прогулял, будешь заниматься со мной, дополнительно. А я человек жесткий))), с училкой ему проще.
А описанная тетка мне не понравилась, если честно. Гестаповские методы хороши на чужих примерах, своего нужно целовать и холить. И показывать ему пример.

Какая умничка!!! Я сама еще не мама, но порой, глядя на то, как дети себя ведут, мне становится страшно. А ведь все это происходит из-за гиперопеки. У одних моих знакомых есть дочь. В 9 лет ее решили первый раз в жизни отправить в детский лагерь. Но... была небольшая проблема, дитё, пардон, попу вытирать себе не умела... бабушки и мама ей в этом помогали! И куда же это годится? Сейчас ей одиннадцать, и чай - это ее высший кулинарный шедевр. Я все понимаю, но ее до сих пор забирают из школы, разогревают ей кушать. А она помыкает взрослыми как может. Я В ШОКЕ!!!
Что вырастает с таких детей? Эгоисты и засранцы! Не дай Бог!

А героиня рассказа - умница! УМНИЦА!

:)

Я ще й зараз собираю на роботу своє 21-річне дитя(сніданок, бутерброд і помите і витерте яблучкоз собою), ще й до хвіртки проведу. І папіка так же.
у меня мама такая. брату 22 и грит что жениться ближе к 30)кунешь - пока никто маму не переплюнул с его девчушек) мама и разбудит и накормит.а когда он в 12 часов ночи с работы приходит или с гулек тоже кормит его

я тоже "ленивая мама".

Мама - наш чєловєк!Після діскотеки не жду, але коли після сесії чи з другої зміни, то звичайно жду і кормлю.:)

Я ще й зараз собираю на роботу своє 21-річне дитя(сніданок, бутерброд і помите і витерте яблучкоз собою), ще й до хвіртки проведу. І папіка так же.
чуть кофем не подавилась!
Берегите себя!:)

Я своего ребенка провожала и забирала всегда,сколько могла.На её недовольство объяснила,что было бы прекрасно,если бы и меня и нашего папу тоже везде,особенно по тёмному встречали-провожали.Инструктировала каждый день.Приучила всех,что моего ребёнка надо втречать,провожать,сопровождать,отзваниваться .Ключ от квартиры она получила только лет в 12,когда уже не было возможности встречать из школы.До этого времени я боялась,что на неё нападут в подъезде,втолкнут в квартиру...Как можно девочку одну оставлять?и в лагерь в 9 лет-очень рано.Она ездила на несколько международных конференций с докладами,и в Киев за визами с ней ездил папа,как неудобно и дорого это не было.Не хватало,чтобы к ней в поезде пристали.И сейчас получать второе высшее она поехала со своим мальчиком,иначе я бы с ума сошла.