Как мы купили цыплят-бройлеров

Сосед чуть ли не месяц нахваливал цыплят-бройлеров. Почти каждый день! Это очень выгодно, растут быстро, хлопот мало и т. п. Я, говорит 50 штук сразу возьму. Я же своему мужу говорю: Ну давай десяток возьмём, чтоб только себе мясо было. Он согласился (ему надумалось купить 30).
И вот в прошлый четверг приходит от соседа: "Нет, давай 25 цыпок покупать. Вопрос решён." Я ж ему типа: опыта нет с ними, холодно ещё" А он же своё: "у соседа получилось, ему понравилось и у нас получится". В субботу поехали вместе с соседом. Он действительно купил 50 цыплят, ну и мы 25. Заехали за комбикормом, купили мешок на две недели. Привезли домой. А дома держать не будешь - они воняют ужасно и места много им надо. Несколько огорчились. К тому же хотели брать суточных и неделю-другую дома подержать в коробках, а на соседа глядя взяли 12-дневных (они уже по 400 грамм). Срочно готовим сарай, притаскиваем самую большую коробку и опускаем туда лампочку для обогрева. При всём этом у нас обоих такое подозрение что сильно лоханулись. Об этом думать некогда, нужно срочно кормить-поить цыпок. Полчаса интенсивной возни и они в сарае. Сели с калькулятором. 25 цыплят по 12 грн= 300гривен, 12 грн антибиотик какой-то впридачу к цыпам, мешок комбикорма 40 кг (на две недели корм)=196грн, 2 кг стартового комбикорма =11грн. Получается к тому времени как цыплятам исполнится 1месяц они будут стоить почти 21грн при живом весе ок.1кг. Если их кормить ещё месяц они съедят ещё три!!! мешка комбикорма. Если бройлеров кормить без комбикорма то они растут почти полгода до 3-4 кг живого веса. Если смешивать комбикорм с дешевыми кормами тоже долго получается.
Обычно прежде чем начать новое дело мы всё считаем, а тут поспешили. Нет, я не понимаю в чём выгода? Что интересно, соседи такие довольные от покупки. Теперь сосед свиней рекламирует. Ха-ха, а мы уже научились.

АнекдотВчера был задержан водитель автомобиля ВАЗ 21 06, который на скорости 320 км/...
АнекдотГлубокая ночь. Одесса. Он и она в постели. Приближается кульминация. Она: -...

Комментариев: 2

выгодно, когда есть свое подсобное хозяйство... + один единственный : если не кормить антибиотиками и комбикормами- натур продукт. все остальное- лажа. взять Ихнюю рябу- за 40 дней из яйца до 2кг веса... думайте сами. за Вас тефаль не подумает...

Прикол в том, что сосед утверждал, что выгодно вырастить и продать, при этом настаивал на том, что кормить нужно ТОЛЬКО комбикормом. Сейчас уже травку можно нащипать и добавлять варёной картошки, как курам несушкам. А бройлеры от таких добавок, оказывается, хуже вес набирают. Пипец как выгодно. Растут они заметно, но сколько денег они съедят на одном комбикорме Бизнес блин