«ЛАБИРИНТ ДУХОВНЫЙ». Не смешно, но интересно.
- 19.11.13 20:23
- зображення
- лабиринт

Это икону, написанную в XVIII веке, вы можете увидеть в Новоиерусалимском монастыре. Образ очень неожиданный для русской иконографии: знающие люди говорят о влиянии западной христианской традиции. Хотя это и непринципиально.
«Лабиринт Духовный» включает 12 кругов: два входа ведут в Царствие Небесное, а двенадцать – в ад. Икона служит неким детектором греховности: отправившись зрительно из центра в путь, вы упретесь именно в свой главный грех. Это, конечно, не касается праведников…
Люди говорили, что проходить «Лабиринт Духовный» можно только перед исповедью (и единожды за раз). В противном случае можно впасть в прелесть или вовсе впасть в безумие.
Коментарі
cyan_id
119.11.13, 20:59
Да уж... В число праведников я, видимо, не вхожу...
h_s_x2
219.11.13, 21:09Відповідь на 1 від cyan_id
Cosmopolit
319.11.13, 21:10
пардон,а как это--впасть в прелесть?
vilga
419.11.13, 21:17Відповідь на 3 від Cosmopolit
наверно от "прельститься". щас это звучит как "...зависимость"
Аполиннария
519.11.13, 21:21
Сукааа.....Точно то как...
h_s_x2
619.11.13, 21:24Відповідь на 3 від Cosmopolit
спасибо vilga объяснил.



h_s_x2
719.11.13, 21:25Відповідь на 5 від Аполиннария
теперь - исповедаться


h_s_x2
819.11.13, 21:26Відповідь на 4 від vilga
Аполиннария
919.11.13, 21:27Відповідь на 7 від h_s_x2
гнев....



h_s_x2
1019.11.13, 21:28Відповідь на 9 від Аполиннария