Приколи

відібрані

буває ж так

Людовику XVІ пророчили, що він помре 21 числа. Переляканий король 21 числа кожного місяця сидів, замкнувшись у своїй спальні, нікого не приймав, не призначав ніяких справ. Але обережності виявилися марні! 21 червня 1791 року Людовика і його дружину Марію-Антуанетту заарештували. 21 вересня 1792 року у Франції була проголошена республіка й скасована королівська влада. А 21 січня 1793 року Людовика XVІ стратили.

***

Эдгар По написав моторошну розповідь про те, як корабель зазнав аварії і позбавлені їжі моряки з’їли юнгу по імені Річард Паркер. В 1884 році сюжет “жаху” втілився в життя. ...

Читати далі

Цікаві факти про овочі

Ріпу колись сіяли з рота. Справа в тому, що у ріпи дуже дрібне насіння: в 1 кг його більше мільйона, і вручну так просто не розкинути. Однак і плювати – справа не проста, тому кращі «плювальники» цінувалися і шанувалися в народі.

Відваром буряка в давнину користувалися як дезинфікуючим засобом, і, природно, їли і вареним, і сирим. А потрапив він до нас з Візантії.

Є багато видів капусти: червонокачанна, білокачанна, цвітна … Цвітну капусту Марк Твен називав капустою, яка закінчила коледж. Броколі американці називають «капустою з університетською освітою».

Картопля з’явилася в Європ...

Читати далі

Самые необычные способы делать деньги

В Великобритании недавно был опубликован список самых необычных способов заработка. Номера со списком раскупили в один миг. Что же так заинтересовало чопорных британцев?

Всего в список самых оригинальных способов заработка попали 30 видов необычного бизнеса. Самого старому 45 лет. В 1960-х годах в Чикаго на вокзале красовались автоматы в виде фигур мужчин и женщин. Но это были не "однорукие бандиты", и их назначение было совершенно другим, хотя тоже коммерческим. В автоматы опускали монету, они протягивали руку и говорили: "Привет, любезный! Приятной поездки!". Одинокие пассажиры охотно...

Читати далі

Интересные факты о животных

Ястребы-тетеревятники не водятся только в одной европейской стране — Исландии.

Хамелеоны могут выбрасывать свой язык на расстояние, равное половине длины туловища. Кроме того, его глаза способны вращаться независимо друг от друга, поэтому хамелеон может смотреть одновременно во все стороны, не двигая головой.

Электрогенераторы южноамериканского электрического угря могут генерировать напряжение до 1 200 вольт при силе тока 1,2 А. Этого хватило бы чтобы зажечь шесть стоваттных лампочек.

Чтобы яйцо страуса сварилось вкрутую, его надо кипятить не менее 40 минут.

Хорьки спят до 20 ча...

Читати далі

Интересные факты о вещах

1. На самой первой граммофонной пластинке был записан голос Лайоша Кошута (1890 год).
2. Первый национальный флаг США и первые джинсы "Levi's" были сделаны из конопли.

3. В каждой третьей американской семье есть игра Scrabble (аналог игры "Эрудит").

4. Компакт-диски читаются от центра к краю, а записываются - от края к центру.

5. Размеры обуви были придуманы в 1792 г. обувщиком Джеймсом Смитом.

6. Американская монета в 25 центов имеет 119 засечек на боковой стороне.

7. Существует 293 различных комбинации для размена американского доллара.

8. Одной хорошей шариковой ручкой...

Читати далі

Курьезы

Когда револьвер 38-го калибра дал осечку во время ограбления в Лонг Бич, Калифорния, грабитель Джеймс Эллиот сделал нечто, что не может не вызвать удивления: он вперился взглядом в ствол и попробовал нажать спуск еще раз. К счастью всех присутствующих, в этот раз револьвер сработал как надо.

Рабочий Александр Робинсон из Алабамы заново переопределил границы бестактности, когда после операции по восстановлению зрения, первое, что он умиротворенно сказал, открыв глаза, своей жене, было: "Да... ну ты и раздалась за четыре-то года!"

Шеф-повар отеля в Швейцарии лишился пальца, засунув ег...

Читати далі

10 самых необычных завещаний

Самое длинное завещание составил один из отцов-основателей Соединенных Штатов Томас Джефферсон. Указания относительно имущества перемежались в документе с рассуждениями об истории Америки. По этому завещанию наследники Джефферсона получали свои доли наследства только при условии, что отпустили на волю всех своих рабов.

Самое обидное. Один средневековый фермер оставлял 100 ливров своей жене, но велел, если она выйдет замуж, добавить еще 100 ливров, мотивируя тем, что бедняге, который станет ее мужем, эти деньги понадобятся. Увы, в те времена были запрещены разводы.

Самое исторически ...

Читати далі

И у Буратино был живой прототип...

Известно, что Алексей Толстой списал своего деревянного Буратино с героя итальянского писателя Карла Коллоди - Пиноккио. Но оказывается, у этого литературного персонажа был живой прототип. Это открытие сделали американские археологи...

Во время раскопок в районе кладбища, где покоится прах Коллоди, неподалеку от могилы сказочника, обнаружена надгробная плита с именем некоего Пиноккио Санчеса. Заинтересовавшись, ученые сверили даты жизни обоих усопших. Оказалось, что они жили в одно и то же время.
Тогда заинтригованные американцы добились разрешения на эксгумацию останков Санчеса, захо...

Читати далі

Интересные факты о напитке Кола

Во многих штатах (в США) дорожная полиция всегда имеет в патрульной машине 2 галлона Колы, чтобы смывать кровь с шоссе после аварии.

Положите в тарелку с Колой стейк — и через 2 дня вы его там не найдете.

Чтобы почистить туалет, вылейте банку Колы в раковину и... не смывайте в течение часа. Лимонная кислота, содержащаяся в Коле, удалит пятна с фаянса.

Чтобы удалить ржавые пятна с хромированного бампера машины, потрите бампер смятым листом алюминиевой фольги, смоченным Коле.

Чтобы удалить коррозию с батарей в автомобиле, полейте батареи банкой Колы, и коррозия исчезнет.

Ч...

Читати далі

Интересные и неожиданные факты

Google - это общее название для числа с миллионом нолей.

Известный своей трагической историей океанский лайнер «Титаник» стал первым судном, на котором был использован сигнал SOS.

Если томимый жаждой вы неожиданно перестаете хотеть пить, то это следует воспринимать только, как то, что процесс обезвоживания организма подошел к критической стадии. Когда обезвоживание человеческого тела достигает «пиковых» величин, механизм ощущения желания напиться отключается.

В качестве средства от слез при чистке и нарезке лука поможет жевание обычной жевательной резинки.

Будучи правшой, челове...

Читати далі