В одном из университетов Франции...

Перед контрольной на протяжении двух недель среди преподавателей университета шла бурная дискуссия — не слишком ли сложна эта задача для наших студентов. В конце концов решили рискнуть выставить ее на контрольную, но с условием, что те, кто ее решит, получат дополнительно несколько премиальных очков. Затем в помощь преподавателям, которые будут проверять студенческие работы, автор этой задачи дал ее решение. Решение занимало половину страницы и было неправильным.
Вот сама задача.
"Воздушный шар летит в одном направлении со скоростью 20 км/час в течение 1 часа и 45 минут. Затем направление движения меняется на заданный угол (60°), и воздушный шар летит еще 1 час и 45 минут с той же скоростью. Найти расстояние от точки старта до точки приземления"

АнекдотМужчина на пpиеме у вpача. - Вам нужны физические нагpузки. - Да, доктоp, я...
АнекдотПрежде, чем появляться в моей жизни снова, подумайте, а оно вам надо?! А то я...

Комментариев: 23

не,я так не играю
давайте,что ли на деньги спорить....:(

А что там спорить. Если бы повернул шар на 90 градусов, то задача решалась бы за Теоремой Пифагора, а он повернул на 60 градусов, мы получили внутренний угол у треугольника равен 180-60=120.
Отсюда задача решается так как я привел.

да,я проиграла...
вот что значит решать без рисунка..............

куда проигрыш-то высылать?

Народ! не забывайте земля то круглая)))

Нет там равностороннего треугольника. Или Вы хотите сказать, например, что повернуть на 90 градусов - это разворот?
Да. Я почему-то решил, что 60 градусов от обратного направления. А так надо вычислить гипотенузу равнобедренного треугольника с катетами 35 км и вершиной 120 градусов.
60.62177826

Правильный (или равносторонний) треугольник — это правильный многоугольник с тремя сторонами, первый из правильных многоугольников. Все стороны правильного треугольника равны между собой, а все углы также равны и составляют 60° ------ где в условиях задачи вы увидели 90 градусов? если две стороны равны, а между ними угол 60 градусов, то треугольник будет правильным. значит ответ - 35 км.

чертите линию, потом поворачиваете её на 60°, измеряете внутренний угол между двумя линиями, правильный ответ 60.62км
З.Ы. как коговаривала моя преподавательница " русский человек пока не потрогает - не поймет" ))

я тоже сделала такую ошибку без рисунка--60 градусов--это отклонение от первоначального курса,то есть от прямой линии,иными словами--развёрнутого угла 180 градусов.То есть внутри треугольника остался тупой угол 120 градусов.

спасибо